Станислав Романов

У меня первая работа... работаю уже год, а первый отпуск обещают через месяц, хотя должно быть уже 2.Что делать??

Ильсия

может у Вас был испытательный срок?

Филиппов Вадим

Почему 2? Отпуск бывает 1 раз в году, оговаривается что имеете право получить его через 6 мес. , но есть ещё понятие производственная необходимость и очерёдность отпусков.

Suv And

Здравствуйте! Однозначного ответа на Ваш вопрос нет, так как нужно понят насколько дорг Ванынешний работодатель. В соответствии с законом Вы имете право на отпуск 14 суток после 6 первых месяцев работы. Трдовой кодекс Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Я рекомендую написать заявление о предоставлени отуска (Директору.... от ...Заявление. Прошу предоставить ме ежегодый оплачиваемый отпуск за 2011 год с ...по. Дата подпись) . Для большей убедительности можете добавить " соответствии с действующим Трудовым кодексом" и посмотреть как нна это отреагирует руководитель.
Контролирующим органом в части исполнения Трудового законодательства являются Прокуртура и Трудовая инспекция.
Удачи

Илья Рабенко

вам обязаны были отпуск предоставить еще месяц назад. ООбратитесь в трудинспекцию.