Твой Друг

Является ли компьютерный вирус формой небиологической жизни?

Рома

ПОКА - нет. Суть та же, что и у биологического вируса (поэтому и название одинаковое) , но компьютерные "формы жизни", пока не способны саморазвиваться, самоусложняться.. . вопрос времени...

Оля

Он же не может жить где попало. Только в компьютере.

Евгений Ниточкин

Компьютерный вирус является видом программного обеспечения.
Конечно весьма странного ПО, которое устанавливается на компьютер без ведома владельца. Но все-таки определению ISO/IEC 2382-1 "все или часть программ, процедур, правил и соответствующей документации системы обработки информации" соответствует полностью 🙂

З. Ы.
Если рассматривать жизнь как форму существования материи, то в связи с тем, что информация нематериальна, то компьютерный вирус не является жизнью.

Амина Караева

Если загрузить его в мозг? Нет, однако человек будет себя вести не очень адекватно, особенно если вирусная программа написана в алгоритме совместимом с алгоритмов биоэлектронных систем организма. Биовирусом не является, т. к. она не материальна.

Биовирус представляет собой программу и носитель в купе, он чем-то по функционалу напоминает наноробота носителя вирусной программы, внедряющего в клетку и заменяющего её прогрраму функционирования, на свою, ставя целью использовать её для размножения (создания копий программы и носителей).

Ирина Lika

конечно нет. Вирус - это обычная программа.

Николай Абрамов

нет не является

Ирина Теплова

Да. Это возможно. Сам вирус нет. Но существа которые могут усложняться и делать экосистему (компьютерную) возможны!
И есть возможно их эволюции и разума! И на данный момент есть пару таких ...