Ирина Агеева

если болит затылок? Что это значит, от чего?

Ирина Фомина

Причины БОЛЕЙ в ЗАТЫЛКЕ.
***************************************
1.Шейный остеохондроз – одна из частых причин головной боли в области затылка. Заболеванию характерна деструкция межпозвоночных дисков шейных позвонков. Болевой синдром при шейном остеохондрозе носит сугубо постоянный характер и, помимо затылка, локализуется в шее и височной области. При движениях и наклонах головы болевые проявления становятся сильнее. При развитии вертебробазилярного синдрома затылочные боли сочетаются с шумовыми явлениями в ушах и снижением слуха, тошнотой и рвотой, непроизвольными сокращениями диафрагмы, наблюдаются нарушения координации (см. причины шума в ушах, причины шума в голове). Человека беспокоят зрительные нарушения – пелена, туман и двоение перед глазами. Часто возникают сильные головокружения, а при запрокидывании либо внезапном повороте головы человек может упасть, теряя на время способность движения, но остается в сознании.
2.Шейный спондилез.

3.Гипертоническая болезнь.

4.Повышенное внутричерепное давление Постоянная давящая головная боль, соответствующая данной патологии, может ощущаться на всей голове либо локализоваться только в затылке. Характер боли – давящий и распирающий, воздействие яркого света и громких звуков резко повышает интенсивность болевого синдрома. Характерна рвота, которая не уменьшает болевой синдром. К затылочной боли присоединяется ощущение тяжести в голове, а также боль в глазных яблоках.

5.Невралгия затылочного нерва Невралгия или воспаление затылочного часто сопутствует остеохондрозу и иным заболеваниям шейного отдела позвоночного столба. Переохлаждение может являться причиной невралгии данного типа. Боли в затылке являются очень сильными, даже жгучими и стреляющими, характеризуются приступообразным течением.
Читать дальше:
Источник: http://zdravotvet.ru/prichiny-golovnoj-boli-v-zatylke/
=============
Боль, которая появляется при повороте головы, может свидетельствовать про заболевания шейного отдела позвоночника, в таком случае без консультации врача не обойтись. Потребуется МРТ шеи, УЗИ сосудов головы шеи и целенаправленное лечение.
===========================================

Максим Оградюк

Либо повышенное давление, либо эмоциональное переутомление, выгорание.

Юрий Юрченко

Сосуды. Проверьте. Мозг не болит - не может просто болеть. А вот стенки сосудов чётко реагируют на давление крови... Либо что-то с нервными волокнами.

Любовь Побат

Кроме медицинских проблем, уже здесь перечисленных. Бывает на затылок давит когда к вам подключились и пытаются манипулировать сознанием.

Сергей

если на затылке чуть справа то воспален желчный пузырь....

Алена Зиброва

"Я лучше всех". Гордыня. Меня так учили. Но не факт, что у всех так на 100 % .Еще зубы и проблемы с ними могут передавать ощущения на затылок. Нижняя часть - нижняя челюсть, верхняя - соответственно.

Никитос

вылазит дух святого вепря Ы

Наталья Резаева

Начните с простого - делайте массаж шеи и "воротниковой" зоны.
Лучше для этого попросить близкого Вам человека.
А вообще, займитесь телом - личный секретный совет 🙂

Жан Любимов

Причиной головных болей, могут быть ...какие то проблемы грудного отдела позвоночника (остеохондроз, протрузия, грыжа)...

Сергей

при повышенном давлении болит затылок, при пониженном болит лоб. К врачу проверит давление и начать принимать препараты снижающие давление не дожидаясь инсульта.

Александр Лебедев

перебор энергии. лечится приказом через состояние - все лишнее, отдаю тому, кому это нужно, без вреда для него.

Анна Агеева

Возможно проходит активация шишковидной железы, чакры вознесения.