Ольга Бравикова

Подскажите опытные аирганеры и пневматеры. Хочу усилить мощность Иж-60, как это сделать?

Приобрел пневмат Иж-60 для своего младшего брата. Стреляет так себе. До этого была мурка-512, с усиленной пружинкой, вот она рвет. Хочу использовать её для плинкинга ну и если получится ворон с дачи отгонять.

Нэля Бикбаева

Имеется возможность увеличить мощность винтовки двумя способами: за счет увеличения хода поршня (10) и замены стандартной пружины на более жесткую.
Дело в том, что конструкция имеет некоторый запас хода поршня (порядка 5-7 мм) .
Если добавить в поршень дополнительную пластину, толщиной чуть больше одного миллиметра. Таким образом, при взводе винтовки, шептало (21) будет упираться в эту пластину, поджимая пружину и увеличивая тем самым ход поршня на 3-5 мм.
Начальная скорость пули при этом может достигать 180 м/с. Возможным неприятным последствием может стать снижение ресурса.