Анна Манжос

Подскажите пожалуйста ОФИЦИАЛЬНУЮ процедуру: как получить разрешение на спиливание сухого дерева на своем дачном участке

Не надо советовать типа: "Просто спили и всё, никто не заметит". Надо именно ОФИЦИАЛЬНО.

Да
Дашенька

Ссылка ниже...

Максат Омирбаев

надо подать заявление в администрацию или экологическую службу/полицию они приедут составят акт и вынесут решение.

Павел Мальков

На собственном участке спиливаю и сажаю без согласований)))

Анна Туралина

Если дерево растёт на вашем участке, и участок ваш личный, а не взятый в аренду и т. п. то вы вправе и вольны делать с деревьями всё что вам заблагорассудится, знаю это точно потому что буквально два года назад один умник пытался на своего соседа (которому мы строили гостевой дом и собственно спилили изза этого несколько деревьев) в прокуратуру, его послали там подальше и на этом всё закончилось. Нет у нас таких законов которыми бы запрещалось пользоваться своим участком .

Sen Sen

в нашей стране нет такого еще

НЕ
Наталия Евсеева

пойти в сельсовет и в экологическую службу, написать заявление и получить разрешение, иначе будут проблемы если кто-либо из бдительных соседей "застучит"

Ир
Ира

Земля-то в вашей собственности, а вот деревья..., не знаю как на счёт сухих, но вот у нас один спилил сосну на своём участке, кто-то "капнул" то ли в администрацию, то ли в лесхоз, но оштрафовали "хозяина" земли на 2 тысячи, так что не всё так просто

Иринка

вам нужно обратиться к организации в вашем городе, которая отвечает за озеленение (у нас, например, за это отвечает архитектор города: мы столкнулись с подобной ситуацией - в нашем случае "боролись" с тополями, которые своим "безобразием" в период и после цветения доставляли нам немало хлопот) .
Причем, не всегда нужно собирать для этого кучу бумаг, иногда достаточно просто сообщить о том, что данное дерево мешает вам (например: на его месте вы собираетесь что-нибудь построить) или оно просто портит вид вашего участка. в крайнем случае, пообещайте посадить на его месте любое другое дерево, вместо спиленного.

Анна Шилина

Промолчу, а то бы давно бы уже заштрафовали.

Евгений Григорьев

На своем участке разрешение не нужно

Анна Яновская

У нас за 20 лет дачного садоводства погибли две большие 10-летние яблони. Даже в голову не пришло спрашивать кого-либо, можно ли их спилить. Земля в нашей собственности, о каком разрешении может идти речь в этом случае. Вот о согласовании с соседями размещения строений и высокорослых посадок можно говорить.

Виталий Попов

Земля в нашей собственности, о каком разрешении может идти речь в этом случае

Мария Мартиросян

А если его ветер сломает, а у тебя -разрешения на это нет?

Салават Буляков

Справьтесь у лесника. Знаю одно-за сухостой очень мало заплатите.