Ширин Каримова

в новом доме, вкотором мы купили квартиру без отдки лифт включают с 10до 20 00 и требуют с нас оплату за услуги по эксп

оплату за услуги по эксплуатации грузового лифта правомерно ли это, если мы оплатили все коммунальные платежи?

Тима Перелыгин

Прокурору заявление отнесите или позвоните

Олег Игнатов

Лифт является общим имуществом собственников МКД (ПП №491). В соответствии с этим, собственники обязаны нести бремя расходов по содержанию общего имущества (плата за лифт входит в состав платы за содержание и ремонт жилья) ЖК РФ ст. 154. Оплата осуществляется в зависимости от площади квартиры.
В соответствии с п. 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг, условия их оказания и выполнения, а также размер платы собственников помещений за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме .
На размер платы за лифт влияет способ управления многоквартирным домом, который избрали собственники:
при УО - устанавливается общим собранием собственников помещений с учетом предложений управляющей организации (п. 7 ст. 156 ЖК РФ, п. 31 Правил № 491),
при ТСЖ - определяется органами управления товарищества или кооператива на основе сметы доходов и расходов (п. 8 ст. 156 ЖК РФ, п. 33 Правил № 491)
НУ - соответствует размеру платы за услуги и работы в соответствии с договорами, заключенными собственниками помещений с организациями, оказывающими услуги (п. 32 Правил № 491)
а вот органом местного самоуправления устанавливается если не выбран способ управления (п. 3 ст. 156 ЖК РФ, п. 34 Правил № 491).

орган местного самоуправления может лишь устанавливать предельный уровень тарифа, выше которого прыгнуть нельзя.

Татьяна Афонина

ТСЖ лютует. Наверно новый лифт поставили