Елена Пятова

Как отчистить сковороду от нагара, подскажите пожалуйста!!!! Помогите пожалуйста!!!!

Алла Немировская

Если это классическая чугунная сковорода, то ее следует раскалить, тогда нагар легко снимется. Правда, если это делать в кухне, то Вы рискуете запачкать все, что только возможно ((( Эту процедуру хорошо делать на свежем воздухе (на даче, или на худой конец, на пустыре) при помощи паяльной лампы или даже на костре. Но можно и просто на плите - накалить и снимать нагар ножом, как стружку, застелив все поверхности в кухне газетами или ветошью.
ЗЫ. Господин (или пан? ) Пластун! Подскажите, где в наше время купить канцелярский силикатный клей? Ваш рецепт весьма хорош, но вот уже несколько лет не могу нигде найти один из ингредиентов!

Светлана Агапова

Инструкция

Очистить нагар на сковороде можно старым проверенным методом. Возьмите достаточно вместительную посуду, в которой полностью могла бы поместиться сковорода. Налейте в нее воду, приблизительно 4-5 литров, добавьте три стакана кальцинированной соды и два флакона жидкого бумажного клея. Также можно использовать канцелярский клей или жидкое стекло.

Тщательно перемешайте и доведите полученную смесь до кипения. После того, как очищающая смесь закипит, опустите в нее сковороду. В зависимости от степени загрязнении сковороды, ее следует кипятить несколько часов. Во время подобной процедуры выделяются не очень приятные для обоняния пары, поэтому ее следует проводить с работающей вытяжкой или с открытым настежь окном.

Если загрязнения не слишком серьезные, то очистить нагар на сковороде можно с помощью обычного хозяйственного мыла. Опять же вам понадобиться большая посудина, в которой смогла бы поместиться сковорода.

Натрите половину бруска хозяйственного мыла на крупной терке, высыпьте его в кастрюлю, залейте водой и дайте закипеть. Опустите туда же сковороду и кипятите в течение 20 минут. Дайте сковороде остыть в этой мыльной воде, а затем тщательно протрите ее щеткой или мочалкой.

Очень эффективным средством очистки сковороды от накипи является использование средства для прочистки засорившихся канализационных труб типа «Крот» . Оно представляет собой очень сильную щелочь, которая была специально разработана для разъедания различной органики и жирной грязи. Очень аккуратно налейте подобное средство в сковороду, разбавьте водой и слейте.

Обязательно во время процедуры очистки надевайте защитные перчатки и работайте на балконе или с работающей вытяжкой, так как пары чистящего средства достаточно токсичны. После очистки тщательно промойте сковороду под проточной водой.

Алёна

я просто наливаю воды в сковороду побольше, наливаю АОС и кипячу подольше, если не отмылась с первого раза, повторяю, тогда наверняка отмоется)

Виктория Маслова

Мою алюминиевую сковороду муж прожигал на костре, сверкала, как новая и снаружи, и изнутри.