Пшенная каша с тыквой
На 1,5 стакана пшена – 750 г тыквы, 3 стакана воды, 1 чайную ложку соли.
Свежую тыкву очистить от кожи и зерен, мелко нарезать/положить в кастрюлю, залить 3 стаканами воды и варить 10– минут. Затем всыпать промытое пшено и, помешивая, варить еще 15- 20 минут.
Загустевшую кашу накрыть крышкой и поставить на 25–30 минут для упревания.
Пшенную кашу с тыквой можно приготовить и на молоке.
Каша пшенная с тыквой
1 стакан пшена, 3 стакана молока, 500 г тыквы, 2 ч. ложки сахара, соль.
Тыкву очистить от кожи и семян, нарезать мелкими кубиками, положить в кипящее молоко, добавить соль, сахар, довести до кипения, затем всыпать промытое пшено и варить до загустения.
Сваренную кашу для упревания поставить на 25-30 мин в водяную баню или в духовку.
Пшенная каша с тыквой или кабачками
Пшено 65, тыква 100, молоко и вода по 75, сахар 5, масло сливочное 15.
Сырую тыкву или кабачки, очищенные от кожицы и семян, пропустить через мясорубку с редкой решеткой, положить в кипящее молоко, разбавленное водой, добавить соль, сахар и, нагревая, довести до кипения. Затем всыпать подготовленное пшено и варить до готовности.
Подать кашу горячей, политой сливочным маслом.
Тыквенная каша на сковороде
Очищенную тыкву нарезать ломтиками, посолить, и обжарить на сковороде с маслом до полуготовности.
Положить сухое пшено и еще немного пожарить (2-3 мин.) .
Залить все горячей водой тушить минут 5, добавить сахар, залить горячим молоком и довести до готовности под крышкой.
Прочее кулинарное
Подскажите пожалуйста как приготовить тыкву с пшенкой на сковороде?
Продукты: 300г мякоти тыквы, 1 стакан пшена, 2 стакана молока, 1 стакан воды, 1 столовая ложка сахара.
Для приготовления тыквенной каши по этому рецепту пшено промыть, обжарить на сухой сковороде до светло-коричневого цвета и запить крутым кипятком. Когда вода впитается в крупу, залить ее кипящим молоком и сварить на медленном огне до готовности. Тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать мелкими кубиками и пересыпать сахаром. После выделения сока поставить тыкву на медленный огонь и отварить до размягчения. Затем смешать с пшенной кашей, посолить и довести до кипения.