Прочее кулинарное

Подскажите, пожалуйста, что даёт соль сковороде чугунной при прокаливании? Как она "поможет" ей избавиться от ржавчины,

например (как мне советуют)? Интересна химия процесса.
не от ржавчины, а от нагара. Соль тут не играет особой роли.
Алинка Мингалимова
Лучший ответ
Если любая сковородка дала ржавчину, нужно размахнуться и выбросить её в помойку .и чугун не покупать больше
Ирина Соболева
кидай сковородку в костер. а потом маслом протри
Натали Натали
Кока-Кола налей в неё суток на двое оставь, потом масло растительное прокалить в ней.
H*
Honey *
можеш насыпать песок -и оставить на сутки на огне- и сковорода будет белой..
Ryzik_75
ну смажь ты ее маслом, после того как используешь и помоешь, неужели и это надо объяснять
Оленька, Вас обманули. Соль никаким образом не помогает ИЗБАВИТЬСЯ от ржавчины. Соль для других целей применяют.
Когда чугунная посудина изготовлена, её смазывают техническим маслом, чтобы ПРЕДОТВРАТИТЬ появление ржавчины в период транспортировки и продажи посудины. Её по назначению в этот период не пользуются.
После продажи посудину от технического масла следует освободить и создать масляный слой из пищевого масла. Именно для этого посудину нужно помыть и прокалить в ней соль. Соль техническое масло из себя вытягивать будет. И после этого нужно создать масляный слой, который и не допустит появления ржавчины.
Если Вам продали ржавую чугунную посуду, то продавцы-молодцы - нашли лоха.
Соль впитывает в себя остатки жира.
Яна Шейн
чугун как бы не ржавеет
Наталья Смирнова Ты что, в своём уме? Ржавеет, как и любой чёрный металл.
Солью можно чистить от ржавчины и нагара, чтобы она не ржавела, чистую сковороду погуще смазать растительным маслом, поставить на огонь и ждать, пока масло ни выгорит, вернее, пока вонь и дым пройдёт.
*** Ксюха***