Наталья Горбунова

Дислексия. Сложно ли жить с дислексией? Можно её выличить?

Екатерина С

Можно откорректировать. Это не болезнь, это свойство работы твоего мозга. Управляющее полушарие другое. Если диагноз поставлен, значит с логопедом уже знакомы. Корректируется упражнениями. Но не советую заниматься самим, только под наблюдением логопеда. В нашем городе, например, можно найти частного. Мои дети ходили. Но, опять же с выбором, поосторожнее, можно нарваться на дилетанта. Что бы утешить, скажу, что у многих творческих людей дислексия, например у Тома Круза. Хуже, что дислексия идет в паре с дисграфией и леворукостью. Зато с математикой проблем, как правило, не бывает.

Ал
Алсу

Говорят что эту вещь придумывают сами дислектики. В этом мире нет ничего невозможного. Если возникают трудности с грамматикой или написанием, чтением текстов, то это значит что просто нужно уделять больше времени на изучение и подготовку, а не искать отговорки или определения своим недостаткам. Нужно больше читать и учиться, только и всего. Знаю несколько человек, которые спокойно учатся со своей мнимой дислексией в университете и без проблем уваивают нужную информацию в книгах или на лекциях. Просто они не только признали свои недостатки перед самими собой, но смогли их преодолеть. Поэтому кроме самих дислектиков никто сейчас уже не скажет что у них возникают сложности с текстами, так как различия незаметны...