На
Наталья

У меня свиснули ноутбук (воришка известен) , но участковый отфутболивает. Говорит что бы я обратилась в суд. (см. внутри)

У меня украли ноутбук, написала заяву в полицию, а там участковый настаивает что бы я обратилась в суд, и разбиралась с воришкой без полиции.
(На сколько мне известно что здесь должно быть возбуждено уголовное дело по статье 158 часть 3)
Какой мне смысл обращаться в суд, если для этого есть полиция?
Почему участковый настаивает что бы я подавала в суд на злоумышленника, и при этом сама выступала в качестве обвинителя?

Только что мне позвонил участковый, и сказал что возбуждени УГОЛОВНОЕ ДЕЛО по статье 158 часть 3, но продолжает настаивать что бы я сама подавала в суд. Правильно ли действует участковый? (по моему нет) . Почему участковый так действует? Что это ему даёт? Ведь уголовное дело то уже возбуждено!

Галина Ярмоленко

Участковый не прав, либо Вы что-то напутали. Кража к категории дел частного обвинения никогда не относилась