ОК
Оксана Куницына

У меня стырили ноутбук (воришка известен) , но участковый отмахивается. Говорит что бы я обратилась в суд. (см. внутри)

У меня украли ноутбук, я написала заяву в полицию, а там участковый настаивает что бы я обратилась в суд, и разбиралась с воришкой без полиции.
Какой мне смысл обращаться в суд, если для этого есть полиция?
Почему участковый настаивает что бы я подавала в суд на злоумышленника.
Я так понимаю что при этом я сама буду выступать в качестве обвинителя (поправьте меня пож. если я не права) .
Через несколько дней мне позвонил участковый, и сказал что возбуждено УГОЛОВНОЕ ДЕЛО по статье 158 часть 3, но он всё равно продолжает настаивать что бы я сама подавала в суд. Правильно ли действует участковый? (по моему нет) . Почему участковый так действует? Что это ему даёт? Ведь уголовное дело то уже возбуждено!

Я понимаю так -> Если уголовное дело возбуждено,
то в суд дело должен отправлять участковый,
А в качестве обвинителя должен выступать сотрудник прокуратуры.
Поправьте меня пож. если я не права.

Да! Чуть не забыл! Злоумышленник под давлением доказательств признался, и вернул мне ноутбук, (правда уже полуразобранный).

Сашка Пашкина

Участковые уголовные дела не расследуют, Вы что.. . Если дело возбуждено, то узнавайте имя следователя и к нему, хотя если известен преступник, то вас скоро и так вызовут. А участковый - дебил. ИМХО...

Natali Shapar

Участковому просто лень самому возиться. Ему выгоднее доить узбеков на бабки, чем искать твой ноутбук.
Грустные российские реалии.

Евгений

Уголовное дело участковый не расследует. А если оно возбуждено, то вызовут к следователю. С чем можно обратиться в суд и как - это вообще загадка. Должно быть, участковый в курсе о каких-то грядущих глобальный изменениях законодательства. :))))) Пока что это невозможно :))))) Или, возможно, он советует обратиться в суд за возмещением ущерба по поводу того, что бук был разобран?