Elena Antonenko

как восстановить утеряную трудовую книжку?... имеются ксерокопии

Sherzod Abdulov

В соответствии с п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 225 "О трудовых книжках" от 16.04.2003 года (далее - Правила) в случае утери этого документа вы обязаны немедленно заявить об этом в письменном виде работодателю по последнему месту работы.
В течение 15 календарных дней с момента получения заявления работодатель обязан выдать вам дубликат трудовой книжки. Дубликат должен содержать сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы до поступления на работу к последнему работодателю и сведения о работе и награждениях (поощрениях) , вносившихся в трудовую книжку по последнему месту работы. Для подтверждения общего стажа работы необходимо представить подтверждающие документы, причем, только оригиналы.
Важно отметить, что общий стаж работы в дубликате книжки записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Ирина Белова

Дубликат на основании ксерокопии трудовой книжки Вам не оформят, но копия поможет Вам в сборе справок, так как по ней Вы можете указать точные даты приема увольнения и даже номера приказов - это облегчит работу кадровикам при подготовке справок.
Справку, подтверждающую стаж, нужно взять с каждого места работы .
На основании этих справок Вам на последнем месте работы обязаны оформить дубликат.

Устроиться на работу сейчас можно и без трудовой книжки, для этого достаточно написать новому работодателю заявление с просьбой оформить Вам новую трудовую книжку. Об этом говорится в статье 65 ТК РФ, "в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку. "