Эльмира Якубова

Законно ли собрать оплату с собственников для установки видеонаблюдения через УК, вписав доп. строку в платежке?

Виталий Пахомов

Собрание собственников утверждает этот вопрос.... Потом все остальное.

Анастасия

Если собственники не принимали решения о введении видеонаблюдения, то незаконно.

Сергей Суховерхов

Если на то было решение общего собрания собственников - то законно.
Только помните, что камера вправе снимать только стены и пол. Если в объектив попадет ваше лицо, то можно смело начинать качать права по факту вмешательства в частную жизнь и незаконный сбор сведений о вас.
И такие данные должны быть уничтожены, а камера повернута так, чтобы ваш профиль в объектив не попадал.

Инициаторы такого бреда быстро впадут в печаль, ибо на стены и потолок им пялиться будет не интересно.