Роман

Можно ли в мультиварке готовить картошку фри и кайнары?

Мария Уткина

КАРТОФЕЛЬ ФРИ можно делать в мультиварках фирмы REDMOND.
У меня Мультиварка REDMOND RMC-M70, у детей Мультиварка REDMOND RMC-M4502. Очень хорошая вещь!
Вот рецепт
Картофель фри
Информация:
Модель: Мультиварка REDMOND RMC-M70
Вид блюда: Гарниры
Время: 10

Ингредиенты:
Картофель фри (полуфабрикат) — 200 г
Масло растительное — 700 мл
Соль, специи

Процесс приготовления:
Растительное масло налить в чашу мультиварки, крышку не закрывать. Кнопкой Меню установить режим МУЛЬТИПОВАР, кнопкой t °С/Автоподогрев вкл/выкл установить 160°С. Нажать кнопку Установка времени, затем нажатием кнопки Время приготовления установить мигающий индикатор на 10 минут. Нажать кнопку Старт. Когда таймер начнет обратный отсчет времени (9 минут) , в чашу установить корзину для жарки, выложить в нее картофель. Закрыть крышку, готовить до окончания режима.

Совет: Перед подачей готовый картофель посыпьте солью и подавайте с соусом барбекю.
Я уже сделала картошку фри и крылышки.

Выписка с инструкции.
ЖАРКА ВО ФРИТЮРЕ
Фритюр – животный или растительный жир, разогретый до температуры 130-200 °С. Приготовление различных продуктов путем их
обжаривания во фритюре известно издавна и распространено в всем мире. Мультиварка REDMOND RMC-M70 так же позволяет
готовить во фритюре, используя специальную корзину для жарки, входящую в комплект.
Использование корзины для жарки во фритюре:
1. Налейте в чашу масло для жарки (примерно 1,5 литра) .
2. Вставьте чашу в корпус. Убедитесь, что чаша плотно соприкасается с нагревательным элементом. Закройте крышку до щелчка.
Подключите прибор к электросети.
2. Нажимая на кнопку «МЕНЮ» , установите программу «МУЛЬТИПОВАР» . Нажимая на кнопку «t°С/АВТОПОДОГРЕВ ВКЛ/ВЫКЛ» ,
установите температуру, указанную в книге рецептов. Температура программы «МУЛЬТИПОВАР» по умолчанию – 160 °С.
3. Для установки времени приготовления нажмите кнопку «УСТАНОВКА ВРЕМЕНИ» , начнет мигать индикация времени, после чего,
нажимая на кнопку «ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ» (см. п. «Установка времени приготовления» , стр. 10), установите необходимое
время, следуя рекомендациям из книги рецептов. По умолчанию в программе «МУЛЬТИПОВАР» время приготовления установле-
но на 10 минут.
4. Нажмите кнопку «СТАРТ» .
5. Удерживая в руке ручку корзины для жарки, сожмите основание ручки, тем самым уменьшив размер входной части ручки.
Вставьте ручку в специальное отверстие корзины. Ослабьте нажим на ручку, она зафиксируется в специальном отверстии.
6. Равномерно разложите продукты в корзине для жарки.
7. После нагрева масла до заданной температуры и начала отсчета времени на дисплее, откройте крышку мультиварки. Будьте
осторожны – масло очень горячее!
8. Опустите корзину для жарки с продуктами в чашу. Удерживая ручку в руке и прикладывая усилие, нажмите на основание ручки
корзины для жарки. Извлеките ручку так, чтобы корзина для жарки осталась в чаше. Закройте крышку.
9. После завершения процесса жарки откройте крышку и повторите пункт 5.
10. Поднимите корзину для жарки вместе с продуктами и зафиксируйте ее с помощью специального крючка на краю чаши.
Дайте маслу стечь.
11. Для прерывания процесса приготовления и отмены введенной программы нажмите кнопку «ОТМЕНА» .
ВНИМАНИЕ! Масло очень горячее! Для извлечения корзины для жарки используйте кухонные рукавицы. Допускается жарка
с открытой крышкой
В режиме «МУЛЬТИПОВАР» возможно приготовление множества различных блюд со всего мира. Воспользуйтесь нашей книгой
«200 рецептов» от наших профессиональных поваров, либо таблицей рекомендованных температур для приготовления различных
блюд и продуктов на данной программе (стр. 42).

Фото не могу добавить, лимит исчерпан.

Юрий Ледяев

Мультиварка - это гибрид пароварки и скороварки, она предназначена для здорового питания.
Картошка фри - никогда не относилась к здоровому питанию. Её НЕЛЬЗЯ приготовить в Мультиварке, для этой цели есть Фритюрницы.
Была у меня фритюрница - месяц поиграла с ней, потом два года стояла, пока не выбросила, потому, как никому не нужна была, никто не захотел забрать у меня.

Евгений Почкалин

Нет, не думаю. В ней ведь закрывается крышка, и Вы не уследите за процессом обжаривания картошки и пирожков. И мультиварка испортится наверняка. Наверное, этот опасный способ приготовления лучше осуществить традиционно, в кастрюльке.

Мария Мерс

нет, жарить во фритюре в мультиварке не получится, там температура нагрева маловата. Для этого существуют фритюрницы. У фирмы Хоттер есть какой то агрегат похожий мультиварку с функцией фритюрницы, но уточните на сайте.