Ириша

вы бы отказались от наследтсва в данной ситуации?

Разменяли 2 комн. кв. ,мама взяла себя в новом доме (который сдастся через 2 года) , ей есть пока где жить. Мне взяли в хрущевке..) с доплатой ест-но. (доплачивала я сама)

У мамы ребенок 1,5 годовалый.

Если не дай бог что с мамой случится, на эту квартиру ведь и я тоже буду иметь право наследства (которая не сдалась еще) .

Вы бы оставили эту квартиру сестре и отказались от наследства? Или все же нет

Александр Князев

Вот эти "если" надо держать при себе. Все эти квартиры, деньги, дележка - это не то, о чем надо думать, когда все живы и здоровы

Алексей Романов

пипец вы меркантильная

Евгений

Если у мамы такой маленький ребенок, то мама молодая и планирует его вырастить. Квартира, в которой ты жить не будешь и дня, а сестра почти с пеленок, естественно перейдет к ней, у мамы хватит ума перевести ее на младшего ребенка. Тебе уже отстегнули, чего еще надо?

Елена Линцова

зачем делить шкуру неубитого медведя?.. .
пусть мама живет долгие годы...

Николай Батагов

Без завещания будете иметь право на половину этой квартиры.
Но мама вполне может написать завещание на конкретного человека, и тогда он все и получит.

Ирраклий Андропников

Оставила бы без вопросов, и еще берегла бы, сестру, от возможных посягателей на ее собственность, пока у нее свои мозги не подрастут.

Павел Титов

Я думаю, что и с тобой всякое может случиться, поэтому и твоя квартира может перейти сестре

Любасик Болдинова

дай Бог здоровья вашей маме . а вам - разума.

Танечка Макушина

А какая разница, отказалась бы или нет. Половину квартиры нельзя продать, это не дом с двумя входами.. . Так что на деньги рассчитывать глупо. Будет просто числиться за вами, можете официально жить там сколько хотите, так же как и сестра.

Денис Калугин

Странно, вы ведь только что получили половину квартиры матери, разменяли, ведь так. Так вам мало? еще хочется? ? Это же надо, мать еще жива, а вы уже наследство делите.

Андрей Воробьев

Оставила бы сестре.

Елена

Ваших взаимоотношений не знает никто, поэтому и судить не имеет смысла. Но отказаться от наследства нельзя до его открытия (т. е. до смерти) . А вот когда это случится, наследники могут составить договор, в котором указывается перераспределение: кто-то кому-то платит (это может быть и просто на словах) , и его доля "уходит" к другому. Делается это до вступления в наследство. Так что время для Вашего решения еще есть. А вот если мама решит оставить квартиру другому ребенку в полном объеме, то на это есть варианты - например, дарственная по уходу (как правильно называется - не помню) . В этом случае никакой суд Вам ничего не вернет.

Жанна Парсегова

н, да.. , добрая ты девочка, ребенку еще только 1,5 года, с мамой, все, слава богу, хорошо, а ты уже прикидываешь как наследство делить будешь, тебе и так, что положено дали, доплачивала она, а, если б не дали, что бы делала?.., у мамы ребенок, дура, это твой родственник, - сестра твоя, мож сразу в 1,5 года на улицу выкинешь?

Анюта Мамаева

А почему с мамой что-то случится? Если уже есть квартира в которой можно жить и есть сестра (или другой родственник) которой негде жить, то да, отказалась бы.

С1
Сергей 1

Не знаю.... смотреть надо, считать.... какая доплата была "с моей стороны" после размена основной площади... .
Но скорее всего не стала бы претендовать, ведь по сути своей:
1. Мама была не обязана производить размен;
2. Крыша над головой у меня уже есть;
3. И самое основное: то, что однокомнатные квартиры, как правило при дележке зависают в воздухе.... ну что толку будет с того, что я буду знать, что какие-то там метры в этой квартире принадлежат мне???? Денег не получу, а ко всему прочему сестринские отношения крепче не станут.
Это в молодые годы раскидываешься, родственниками и друзьями, а годы идут и ты начинаешь понимать, что родные люди и близкие это совершенно разные вещи.

Замира Алиакбарова

Лично я вообще не вижу причин отказываться от наследства. . А в такой ситуации еще и необходимо, что б собственниками были двое- одна типо с мозгами, что б безмозглая 18 летняя ниче с хатой с делать не смогла... .
А мысли то у вас триндец.... далекоооо идущие

Alexey К*******

нет, я бы не отказалась) ) а с какой стати я должна отказаться?

Юлия Тимощук

Я считаю, что отказываться глупо. Это и Ваше наследство тоже. Так что равными частями и на всех наследников. Если кто-то захочет оставить себе всю квартиру, то пусть деньгами отдаст Вашу долю.

Юлдуз Ганиева

Я бы наследство приняла, а отказаться и потом можно (через дарственную, например)

Марина Федотова

думаю, что мамина квартира должна остаться сестре - ведь мама разменяла свою квартиру по сути как раз на двоих детей, т. е. вы свою часть уже получили.