Наташенька Маслич

Как добиться в суде признания ничтожных условий договора недействительными?

Уважаемый Юрий Александрович!
Оренбургский областной суд в очередной раз отказался признать недействительными цены на природный газ и нормативы потребления газа, установленные постановлениями правительства Оренбургской области. К сожалению не только чиновники, но и прокуроры и судьи не знают положений статьи 426 ГК РФ:
Договор по которому должен продаваться газ населению является публичным.
Цена товара а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей (пункт 2 статьи 426 ГК РФ) .
Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, НИЧТОЖНЫ (пункт 5 статьи 426 ГК РФ) .
Ничтожные условия договора недействительны независимо от признания их таковыми судом (пункт 1 статьи 166 ГК РФ) .
Правительством Оренбургской области ежегодно устанавливаются разные цены на газ для части потребителей не имеющих приборов учёта. Причём цена на газ для этих потребителей (а их большинство) устанавливается в 2,3 раза большей чем для потребителей имеющих приборы учёта и практически в 2 раза большей чем установлена одинаковой для всех потребителей Московской области.
Достаточно запросить информацию о количестве газа которое используют граждане имеющие приборы учёта, и выяснится, что «нормативы потребления» по всем «направлениям потребления» завышены как минимум в 2 раза.
Достаточно запросить информацию о том какое количество газа в год продаёт ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» с применением ничтожных условий договора, и выяснится на сколько миллионов рублей в год грабит эта организация население области.
Проблема в том, что ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» не довольствуется ограблением только абонентов не имеющих приборов учёта, а установив свои ничтожные условия «Договора поставки газа» грабит еще и потребителей имеющих приборы учёта газа, в частности меня.

Юлия Фалеева

Не думаю, что в данном случае применимы указанные положения о ничтожности договора. Нет данных о том, чтобы цены были разными внутри категории потребителей, не имеющих приборов учёта.