Денис Рыжов

Пропадает фиалка, вялые листья, не растет . Одну такую же пересаживала, погибла. Лист отрезала, вялый...

Как реанимировать???? Фиалка очень редкая!!

Ан
Андрей

1. Вянет наверно из за того что залили. Кони у нее слабенькие, замокают.
2. Фиалка листиками очень даже хорошо размножается. Тырк сюда
Мне больше нравится в субстрате листочек укоренять, практически 100% результат. Только не забудьте накрыть целлофаном для образования микроклимата.

Мария Грибенко

Хорошо бы фото посмотреть, а так можно только предполагать. Частая ошибка в уходе за фиалкой- считать, что если листья увяли, значит, ей не хватает влаги, и лить под корень воду в надежде, что листья станут упругими. В итоге, растение залито, корни гниют и не справляются с потоком влаги в грунте. Выньте растение из горшка. Земляной ком мокрый? Корни почерневшие, либо их совсем и не видно? Осмотрите стебель внизу, нет ли следов гнили? Приступаем к реанимации. Удалите землю с корней, промойте проточной водой, удалите почерневшие корни. На дно горшка- дренаж, новый грунт, поставьте фиалочку, засыпьте грунтом и увлажните его из пульверизатора или просто полейте. Потом сделайте тепличку- горшок с фиалкой поставьте в пакет и завяжите его. Оставьте Вашу растюшку в покое, пока листья не наберут упругости и не появятся новые листочки- это сигнал о том, что цветок приходит в себя, пустил корни, и осваивает " новую квартиру". Если в процессе реабилитации на стенках пакета появляется влага- проветривайте его. Ни в коем случае не ставьте реанимируемое растение на солнце! Только в тени!
Если же стебель фиалки подгнил, прийдется принять более решительные меры. Срезаем стебель до здоровой ткани, если останутся 2-3 пары верхних листочков- не страшно. Подсушить на воздухе, чтобы свежий срез затянулся и подсох, примерно, в течение получаса. Далее- как в первом случае, сажаем в подходящий грунт и в тепличку.
Хорошо, если под рукой есть живой сфагнум. Мне удалось спасти в нем почти умершую фиалку. Промыла корни, поставила во влажный мох и завязала пакет с горшком. Буквально через неделю фиалочка ожила.
Впредь фиалку поливайте осторожно. Если с поддона- не позднее, чем через час излишки воды сливаются. Следующий полив только после того, как грунт подсох и горшочек стал легким на вес. При поливе сверху то же самое- излишки воды с поддона сливать обязательно!
На Ютубе очень много роликов с советами по уходу за фиалками, правильной пересадке, реанимации. Посмотрите хотя бы здесь- http://www.youtube.com/watch?v=GwbCzC923DQ&feature=related

Юлия Жуковецкая

Если земля мокрая, то залили, срочно поставьте на стопку газет, лишняя вода удёт в газеты
или посмотрите видео-
филаки потеряли тургор
на маиле или на уотубе

El
Elena

Если корни полностью сгнили, то переукорените розетку.