Oleg Nakoshnyy

За границей сначала проходят медиацию, а потом только в суд подают при не разрешении дела.. . Мы тоже к этому придём...

А вы как думаете?

Рома Султанбеков

У нас тоже никто не запрещает досудебный порядок урегулирования споров. Далась вам эта медиация.

Анастасия Рыбникова

И сейчас есть в ряде случаев обязательный досудебный порядок урегулирования споров. И что?
Медиация в России обречена. Ежели медиатор НЕ будет на зарплате у государства, а зарабатывать на хлеб будет самостоятельно, то протянет ноги от голода, при чем очень быстро....:)

Евгений Муратов

За границей правовая культура складывалась веками. В России ее пока нет. А медиация-это институт для общества с развитой правовой культурой. У нас решения судов, обеспеченные мерами принудительного исполнения и то исполняются в лучшем случае на 30%, а решение медиатора стороны должны исполнить добровольно. Никакого принудительного механизма просто не существует. Между тем, процедура медиации платная для сторон, которые решили к ней прибегнуть. Так в чем смысл, если я заплачу медиатору, а исполнение достигнутого соглашения все равно останется исключительно на совести моего контрагента. Подавать в суд и снова тратить деньги на пошлину, адвоката? Ну и зачем мне это промежуточное звено?
Третейский суд гораздо более работоспособный механизм, если уж на то пошло.