Оксана Шуравина

Есле у меня заключен договор вместо трудового договора, имею ли я право в непредвиденных ситуациях опираться на статьи тр

Яна

Право имеете.
Каким образом оно будет реализовано, зависит от содержания договора и существа Ваших отношений с оппонентом.

Па
Павел

Если вы работаете по гражданско-правовому договору, то никакие требования ТК РФ на вас не распространяются (часть восьмая ст. 11 ТК РФ) . Однако, если в вашей работе по ГПД проявятся признаки трудового договора (например, обязанность вовремя приходить на работу, условие об испытании и т. п.) , то в судебном порядке такой ГПД будет признан ТД со всеми вытекающими отсюда последствиями для работодателя.