Денис Розенберг

Каким кодеком и битрейтом кодировать Full HD видео?

Нужно вывести видео 1920х1080 для последующего просмотра на ТВ или медиа проигрывателе. Скажите, каким кодеком лучше пользоваться (h 264, m2t), какой битрейт нужен для нормального воспроизведения и есть ли ограничения по длительности файла (у меня получилось 3.5 часа)

Людмила Черпалина

А в инструкцию к медиапроигрывателю не посмотреть? Там дожен быть список поддерживаемых форматов, кодеков и размеров файлов. По идее, все "свежие" модели имеют поддержку Н. 264, но.. . всякое бывает. m2t - вообще не кодек, а файловая структура (HDV 1440х1080 с кодеком МПЕГ 2 и анаморфным пикселем) , так что не вижу смысла перегонять квадратный 1920х1080 в анаморфный 1440х1080. Плеер может и не понять.

Игорь Саванин

Я тебе по рабоче-крестьянски отвечу. Ты же - лови мысль.. .
Для просмотра видео лучше делать безопасный битрейд, нежели задирать его на максимум. Ты же не на МАРК 3 снимаешь с матрицей в 1,5 дюйма, а на камеру с матрицей 1/3 дюйма скорее всего, да и на флешку со скоростью 20мб/сек. А потому и ставь битрейд 20 и будет всё читаться без тормозов и везде. А кодеки только два и используй - это старый. но добрый МПЕГ 2 или новый Н. 264.. Только Н. 264 иногда при воспроизведении продёргивает на некоторых плеерах. А МПЕГ 2 - всегда идёт чисто и читается всеми. Только у него размер файла будет побольше, нежели у нового кодека Н. 264. Но выбор за тобою. Это как - много дисков ДВД сейчас - и старые минус Р и новые плюс Р и ДЛ, это те, что емкостью 8,5 ГБ . Но старые диски ДВД, которые с минус Р, читают все плеера, а вот с другими - целая проблема возникает у людей, особенно с ДЛ.... И такое бывает.. .
А ограничений по длительности в твоём случае нет. Делай себе и не бойся..