Семакова

Можно ли в 10л квадратный аквариум завести 4-5 барбусов?

Купила аквариум, уже распланировала, что куплю барбусов, залезла в интернет, а там пишут, что аквариум должен быть прямоугольным и в 10 л можно только 2-3 рыбки: (

Милашка

Правильно пишут, в маленьком, перенаселённом аквариуме рыбки не живут, а медленно и мучительно умирают! Если Вы уже решили -каких рыбок и сколько хотите завести, почему не узнали сколько воды необходимо ВЗРОСЛОЙ рыбке?

Лена

Рассчитывается из 2.5 литра воды на 1 кв см площади тела рыбки.
10 литров это как-то совсем ...даже для отсадника маловато будет: )
Содержать 2-3 рыбки можно, но хлопотно очень будет. Фильтр обязательно, усиленную аэрацию и половину воды менять раз в 4-5 дней и сифонить дно. Ну, это простите, как 2-3 человек запереть, например, в ванной комнате. Причем они там же будут и кушать и спать и в туалет ходить. Если все это усиленно не проветривать и не убирать.... понятно, думаю:)) )
Уж коль купили, советую Вам купить ОДНОГО петушка и пометить его в этот аквариум:)) Ему там будет вполне нормально. И живет он один:)) И краси-и-и-ивый!!! !
А барбусам купите 50 литров и пусть резвятся:))) Они же ещё и подвижные очень!!!

Оксана

Вообще, расчет-5 литров на рыбку. Но, в принципе, пять барсусов можно.

Ир
Ирина

Лучше не надо, барбусы (какие кстати? ) довольно активные рыбки, им будет очень мало места в 10 литрах. Для хорошего барбусятника - 60 и более литров. А в 10 литров можно посадить 1 петушка, либо стайку маленьких расборок.

Ви
Виктория

Можно 5 барбусов, они не такие крупные... посадите побольше водорослей и включите компрессор с воздухом, если крупные рыбы, им нужно больше площади.. Но запомните, чем меньше по размеру аквариум, тем больше за ним ухода... чаще надо менять воду и чистить дно и стенки... Оптимальный размер 100 литров, тогда можно просто доливать воду, если испаряется, и отсасывать грязь со дна и все..., А полную чистку делать раз в год...

Люлек

Нет. Барбусов надо содержать в большем объёме. Больше месяца в 10 литрах они не протянут.