Витя Шаталов

Грузди в банке стали розовыми

Сварила грузди, промыла, посолила, добавила укроп и перец. Через сутки разложила по банкам. Одни закатала а другие крышками политиленовыми закрыла. Через два дня все грузди стали розовыми? Что теперь делать? Выбрасывать все грибы или заново можно сварить и засолить? Помогите пожалуиста!!!

Перец душистый горошком. Как это зачем для аромата. А грузди обыкновенные, я в них не разбераюсь. В лесу нашла.

Дак из за того что они поразовели ими отравится теперь можно, да?

Елена Некрасова

готовьте грибы этим способом, у меня всегда получаются.
Чтобы засолить грузди, грибы отсортировать, очистить и вымачивать грузди в холодной воде 2—3 дня, меняя воду раз в сутки. Подготовленные грузди уложить в тщательно вымытую и стерилизованную посуду (бочки, банки) , посыпая солью и перекладывая пряностями.
Затем грузди закрыть прокипяченной тканью, сверху уложить деревянный круг и легкий груз (вымытые и ошпаренные кипятком) . Поместить грузди в прохладное место.
Когда грузди осядут, к ним добавить новые. Необходимо следить, чтобы не было плесени. При ее появлении ткань надо заменить, а деревянный круг хорошо промыть.
Через 5—6 дней проверить наличие рассола в грибах, если его мало, увеличить груз. Соленые грузди готовы через 1—1,5 месяца.
грузди свежие 10кг
соль 400г
укроп (стебли) 4-5шт.
корень хрена 20г
чеснок 2-3головки
перец душистый 10г
лавровый лист 10шт.

Ирина Чиглий

Чёрные грузди? Они во время засола меняют цвет на бордовый, нормально

Дмитрий Едков

Согласна с Анатолием. Груздь-чернушка меняет цвет на розовато-бордовый. Это нормально.

Сержик Викторов

А перец то зачем.... вот и окрасились...

А)
Алешенька )))

наверно водочька уже остыла