Татьяна Горева

Как солить грузди, чтобы они получились беленькими и хрустящими, у меня после отварки они стали темными и коричневыми.

Андрей Стишуков

Ваши грузди уже не будут белыми. Дело в том, что свежие грузди необходимо замачивать в холодной воде на 2 суток перед засолкой (уходит горечь), причем вода должна быть без хлора (если нет колодезной или родниковой, то отстоявшуюся мин. 30 воду из под крана кипятят, охлаждают и только тогда используют по назначению) Меняют воду 2-3 раза в сутки, затем моют, дают стечь воде, укладывают в тару рядами, пересыпая солью (на 1 кГ 40-50гр) и пряностями (лаврушка, чер. перец, гвоздика-все по вкусу). Сверху кладут кружок (дерево, стекло, фарфор) и груз, что бы грибы находились в рассоле. Температура при этом-18-20 град. С. Через 25-30 дней получатся вкуснейшие, хрустейшие гуздяки! С картошечкой и не только...

Mihail

а зачем их варить, соли так