ДХ
Дмитрий Хороший

как солить грузди? на зиму.

СИ
Серебряков Илья

первый способ - вымочить меняя воду 12-36 часов плотно уложить в банку пересыпая солью 2-2,5 ст л соли на 1 кг грибов зонтики укропа и чеснок придавить чтоб дали сок через 40 дней готовы
второй способ вымочить 12 часов отварить в двух водах 30мин и 1 час сложить в банку с солью и специями готовы через 30 дней

ВT
Володя Tigrenok

отвариваешь пол часа и затем пересыпаешь слоями солью с добавлением гвоздики, душистого и чёрного перца (горошком) . никого не слушай, что надо вымачивать в нескольких водах - долго и при этом грибы разваливаются

ЕГ
Елена Гусакова

Грузди соленые

Грибы очистить, обрезать ножки и 3 дня вымачивать в холодной воде. Воду менять не реже раза в сутки, После вымачивания откинуть на дуршлаг и уложить в сосуд, переслаивая пряностями и солью, Грибы накрыть салфеткой, положить под гнет. Можно докладывать новые грибы, так как после засолки объем их уменьшится раза в два. Над гнетом должен появиться рассол. Если в течение суток рассол не появляется, надо увеличить груз. Через 3 недели после засолки грибы готовы к употреблению.

грибов 1 кг, соли 40 г, укроп, корень и листья хрена, чеснок

Ев
Евгения

Солю грузди сухим способом.
Сначала перебираю их, обрезаю червивые места, промываю. Укладываю в большую емкость, заливаю водой и вымачиваю два-три дня, меняя воду утром и вечером.
Только надо это делать в прохладном месте, иначе забродят!
Затем промываю еще раз, большие шляпки разрезаю на несколько частей.
На дно ведра кладу большой лист хрена, несколько зонтиков укропа, лавровый лист. Затем кладу грибы слоем 7-8 см, засыпаю большой горстью крупной каменной соли.
Затем-следующий слой грибов и соль. И так до верха. Наверх также кладу специи, закрываю листом хрена. Можно добавить чеснок, но я предпочитаю его добавлять в уже готовые грибы.
Накрываю грибы тряпочкой, затем кладу дощечку, ставлю груз (камень) и убираю грибы в прохладное место на сорок дней. После этого надо снять камень, дощечку, все хорошо промыть, прополоскать в концентрированном солевом растворе, накрыть грибы и убрать для хранения на зиму. А можно разложить их по банкам, залить образовавшимся рассолом и хранить в холодильнике.

Похожие вопросы
Как солить черные грузди? Дайте ПРОВЕРЕННЫЙ РЕЦЕПТ!
Как посолить грузди?
грузди прежде чем солить нужно чистсть? или достаточно хорошо вымыть??
как солить белые грузди и можно ли их жарить.
как правильно солить грузди, после вымачивания?
Грузди как посолить на зиму?
как вы солите грузди на зиму?
Как солить грузди и валуи?
как солить сухой груздь предварительно отварив?
Как засолить грибы? (грузди) Как солить грибы?