Александр S

у меня вторая семья: жена и месячный ребенок. с первой женой разошлись много лет назад.

с первой женой разошлись много лет назад. теперь бывшая подала в суд на раздел квартиры, купленной в первом браке, но при разводе с ней спора о разделе имущества не было, так как я отдал ей деньги на покупку новой квартиры. может ли суд заставить нас поделить квартиру, ведь половины суммы нам не хватит на новую квартиру, и вобще может ли суд оставить без жилья месячного ребенка?

это я интересуюсь для своего друга)))

уже лет десять прошло, если не больше..

я понимаю так что 3 летний срок считается не с даты развода, а с момента нарушения ее права. но ей не отказывали в разделе. сама отказывалась. а тут.. . документов о передаче денег нет, свидетель только совместная дочь, которая сейчас на ее стороне, и будет отрицать .. как то так...

спасибо всем большое за помощь

Татьяна Жукова

Срок давности прошел если прошло больше трех лет.
Так что первая долго думала.

Серебряков Илья

Зависит от того, как вы оформили раздел имущества с первой женой. Если документов нет и срок давности не истек, то ваша первая супруга может отказаться от признания получения денег и разделит вашу квартиру. Надо корректно все оформлять. Маленький ребенок не при чем - вы сами поставили его в трудное положение.

Muxammadjon Jalilov

Раздел не означает выселение и пилить квартиру вас никто не заставит. Много лет назад это сколько?
Согласно пункту 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации к требованиям супругов, брак которых расторгнут, о разделе их общего имущества, применяется трехлетний срок исковой давности.
Не лепите всё в кучу. Раздел имущества это одно а факт передачи денег совсем другое.

Ол
Оленька

Выгнать Вас не выгонят, но часть Вашей квартиры будет принадлежать ей и вот с ней она может делать что угодно. Может продать узбекам, может опечатать и просто не приходить туда. Скорее всего предложит Вам отдать ей часть денег. Если были свидетели или Вы плаитили ей скажем деньги при разводе через банк - то нанимайте адвоката и доказывайте что ей всё уже отдали, а если Вы ей так, на кухне деньги отдали... ничего не докажете. Сочувствую. В любом случае ни на какие неофициальные сговоры с ней не идите - будет требовать деньги - только официально, у юристов ей передавайте

Ро
Ромка

Бывшая твоя сука...

Мария

да не добьётся она ни чего там срок 5 лет

Га
Галина

Странные у вас проблемы, Юлия!

Если у вас нет документов подтверждающих факт передачи денег первой жене, суд вполне может удовлетворить её иск о разделе квартиры. Разумеется интересы ребёнка суд тоже обязан учесть, но в какой мере - сказать трудно.

Мадина Раммо

Если есть расписка в передаче ей $ - она проиграла. Если нет ареста на кв. В Росреестре - быстро продайте ее по низкой цене в рассрочку доверенному лицу, а все утихнет - потом назад.

Александр Рябов

Если после развода прошло 3 года, купи бывшей чупа чупс-пусть сосет. Если же не прошло то придется звать свидетелей, суд чтобы доказать что вы дали ей денег на покупку, что у вас ребенок и т. д

Владимир Евченко

надо было оформлять раздел имущество документально
из квартиры не выгонит, но половина квартиры принадлежит бывшей жене