Дмитрий Грязнов

Как воспитывать трудолюбие ребенка?

Оксана

Своим примером. А еще поощрять. хвалить.
Меня вот за это осуждают. но я не виновата. Ребенок сама хочет помогать и с 2 лет чистит и режет овощи. делает салаты. помогает по дому. Об уборке за собой и игрушек вооще молчу. И все спокойно. без истерик.
По мне так бред. когда 5-летний лоб не может сделать себе бутерброд или подмести за собой настриженные бумажки.

Елена

Самим трудиться, ребенка привлекать.

Св
Светлана

Для начала надо приучить убирать за собой игрушки. Показывать посильные для него дела. Например, мытьё тех же самых игрушек. Сначала делать вместе с ним, потом вменить ему это в обязанность и контролировать исполнение.

Св
Светлана

По моему, это понятие из позапрошлых веков - для рабов и холопов. Никто из современных людей пока не заслужил право называться трудолюбивым, потому что ни один человек пока не смог искоренить из себя лень полностью. Воспитывать надо ответственность и добросовестность. Если ребенок будет знать, что дело надо доделать до конца и выполнить его в срок, то и будет считаться трудолюбивым, по вашему понятию. Для этого надо его контролировать, иногда наказывать за невыполнение или опоздание, помогать сделать работу вовремя.

Юлия

кому нужно трудолюбие?? ? что за бред?? ? я лично воспитываю у ребенка ненависть к труду :Е)

Dear

Давать посильные задания, можно в виде игры или помощи родителям, вместе с ним делать.

Шу
Шульц

почитайте книгу Ю. Б. Гиппенрейтер "общаться с ребенком. как? ".оч. хорошая книга. советы очень помогают на практике. а главное теперь могу с сыном без криков договориться. все гениальное просто, как всегда. не пожалеете. применима к детям разных возрастов

Юл
Юлия

Только своим личным примером. чтобы это вошло в норму поведения а не рассуждать что это правильно и давать показательные задания

Маша

мы всегда с дочкой вместе прибираемся в доме, у меня тряпочка для пыли и у нее своя, смотрит на меня и повторяет))))