Алмаз Фархутдинов

Купили хомяков) первый не боиться даеться вруки, а втораЯ не даеться пищит, что делать? ( седят в разных клетках)

Оксана Залецкая

второй хомячок еще боится, может ему лет немного поменьше)
при условии, что вы купили их абсолютно здоровыми, вы можете не беспокоиться) нужно время, чтоб хома привык)

Ма
Мария

Вы ж уже спрашивали. Почаще берите в руки, на руках угощайте лакомством. Просто многие заводчики (точнее-разведенцы) никакому общению внимания не уделяют. Разводят ради количества, и о судьбе животных не задумываются. Когда я этим занималась, я целенаправленно брала малышей в руки, и к моменту продажи они были ручными полностью. Помню, знакомая одна, когда об этом узнала, даже удивилась-"А зачем, пусть новые хозяева и занимаются. "Вот из-за таких суждений вы неприрученных зверьков и приобретаете. Впрочем, страшного здесь ничего-почаще берите и общайтесь. Опять же днем не беспокойте-будить хомячков во время сна нельзя, только к вечеру, когда проснуться сами. Привыкнуть она у вас должна-но сколько уйдет, неизвестно. Может, через дня три-а может, и через месяц. Проявите терпение и приручайте. События торопить здесь не нужно. Как же она должна себя вести, если с ней никогда не общались?

Кирилл Козлов

Приручать хомячка лучше с раннего возраста. Идеальный возраст для приручения хомяков 1-2,5 мес.
Начать можно с угощения лакомством через прутики клетки. На следующий день, можно положить лакомство в клетку. Попробуйте погладить по спинке. Делайте так несколько дней. Позже, если хомячок позволит себя взять в руки, возьмите его. Берите хомячка аккуратно, не пугайте его. Перед тем как взять в руки хомяка, поговорите с ним, привлеките его внимание. Не берите спящего хомяка, он может испугаться и укусить вас. Укусы хомяка не опасны для человека . но очень болезненны.
Рекомендую вам проконсультироваться у специалиста на ветеринарный форум-ратолога