ЕД
Елена Дарницкая

Как звали первого Патриарха Всея Руси?

Екатерина
Екатерина

Патриарх Московский и всея Руси - титул предстоятеля Русской Православной Церкви. Патриаршество учреждено в Москве в 1589 г. и первым Патриархом стал Иов. Упразднено в 1721 г. ; восстановлено решением Поместного Собора Российской Церкви… Патриарх в 1690-1700 гг. ИОВ (в миру Иоанн) (1589-1605 гг. ) - первый патриарх Московский и всея Руси. В 1587-1589 гг. - митрополит Московский и всея Руси.

Invictus
Invictus


ИОВ (в миру Иоанн) (1589—1605 гг. ) - первый патриарх Московский и всея Руси

В 1587—1589 гг. — митрополит Московский и всея Руси. Борисом Годуновым в политических интересах была выдвинута идея об учреждении в России патриаршее престола. Царь Федор Иоаннович поддержал это предложение и обратился к восточным патриархам с просьбой учредить Московское патриаршество, поставив российского патриарха. Согласие восточных патриархов было получено в 1588 г. после длительных и настойчивых переговоров. Приехавшего в Москву за «милостыней» (деньгами для уплаты дани Турции) Константинопольского патриарха Иеремию фактически принудили основать здесь патриарший престол. Иов был 23 января 1589 г. наречен, а 26 января поставлен патриархом.

Основным делом Иова стало проведение преобразований в русской церкви, намеченных Соборным уложением 1589 г. Почти все епископские кафедры были повышены в ранге, открылось несколько новых. Иов возвел в сан четырех митрополитов, пятерых архиепископов (из шести) и одного епископа на семь задуманных новых епархий. Установил общецерковные праздники некоторым уже признанным ранее святым, канонизировал ряд новых. Патриарх способствовал распространению христианства среди инородцев Сибири, Казанского края, Корельской области (Карелия) . В Москве, в целях водворения большего благочиния в низшем духовенстве, было учреждено восемь поповских старост.

После кончины царя Федора в 1598 г. Иов оказался во главе государства. Он предложил Земскому собору сделать царем Бориса Годунова. В период борьбы с Лжедмитрием I Иов призвал народ к войне за веру и отечество (январь 1605 г.) . После смерти Бориса Годунова организовал присягу молодому царю Федору Борисовичу. Но крестьяне и горожане, казаки и холопы, дворяне и священники, бояре и архиереи признали законным государем всея Руси Лжедмитрия (Дмитрия Ивановича) . Патриарх был с позором изгнан толпой из Успенского собора. Он оказался единственным архиереем, отказавшимся признать нового царя, невзирая на просьбы и угрозы Лжедмитрия. Иова сослали в Старицкий Успенский монастырь, где содержали под строгим надзором. В феврале 1607 г. вместе с новым патриархом Гермогеном он разослал по стране прощальную и разрешительную грамоту, отпуская народу все прежние клятвопреступления и призывая верно служить новому царю — Василию Шуйскому (пришедшему на трон после смерти Лжедмитрия) . В том же году Иов скончался в Старицком монастыре. Канонизирован.

Похожие вопросы
чем по сути отличается Папа Римский от Патриарха Московскогр и всея Руси?
Почему у Патриарха всея Руси такие хитрые глаза?
Вы уважаете нашего Патриарха всея Руси Кирилла?
Кто для вас Патриарх Всея Руси Кирилл?
Благословение патриарха Кирилла всея Руси русских спортсменов на Олимпиаде
Как стать патриархом всея Руси?
может ли пассивный гомосексуалист стать патриархом всея руси или уже стал?
Суть православия в РФ – это позвать патриарха всея Руси на освящения ракеты «Сатана»?
Какая должность почётнее: Папа Римский или Патриарх всея Руси?
Патриарх всея Руси и Владимир Гундяев - одна сатана?