Mirlan Koshokov

А в России (и СССР) хоть один самолет самостоятельно спроектировали? Ну, без откровенного копирования... Какой?

Да
Дарья

только в кружках авиамоделироваия...

Максим

Ил 2 был уникальным например
Да и Су 27 не особо похож на иностранные. Там движки с управляемым выхлопом 😉 Ни на одном самолете у них нельзя сделать Кобру Пугачева

Юра Черников

ан 2.. а что это наезд

Артак Саркисян

ИЛ-2, Як. А с семидесятых ни одна старан самолет самотоятельно не делала. Все кооперация.

Алексей

был в 80 в конструкторском по холодильникам бытовым .там стоят иностранные .их изучают .а чё бы не спросить народ ---какой вам нужен? ааа? будет как бы и народ при деле .а им нужно, чтоб "они "спроетировали .дескать вам дали .начальство .путен! шаймиев (сопредседатель едро )

Александр Подковыров

в википедии посмотри, там всё есть

Дм
Дмитрий

вот и разорили страну лентяи.. хотя до перестройки сотни самолетов в год выпускали..

Сергей Бар

В России например бомбардировщик "Илья Муромец". Позже в СССР, например Ил-2.

Татьяна

1) википедия тебе в помощь
2) вспомнить только боевые самолеты - миг, су, як, ту, бе и тп
может по гражданским и кооперировались страны, допускаем, что и у боевых с были краденные технологии (рлс, авионика и тп) - но техническое решение и потребность в тех или иных деталях все принемали и реализовывали сами

Роман Ягодин

"илья муромец", и-16, и-153, и-185, ил-2, ил-10, як-1, як-7, як-3, як-9, лагг-3, ла-5, ла-7, ла-9, миг-3, миг-9, миг-15, миг-25, миг-29, су-2, су-24, су-25, су-27, су-31, пе-2, сб-2, дб-3, пе-8, ер-2, ту-2, ту-144, ту-134, ту-154, самолёты-амфибии серии Бе, и т. д. и т. п.
Единственно скопированный самолёт, который приходит на ум это Ту-4 (б-29)