Николай Кротков

Самолет Ссср упал на Бельгию

В следствии чего погиб человек. Бельгия подала на ссср в суд и потребовала материальную компенсацию . Какой статьей воспользоваться, чтобы ссср выиграло дело Ведь Бельгии входит в нато и она должна была стрелять по самолету, так что смерть ее гражданина только ее вина, история выдумана помогите

Павел Усачев

История не выдумана, случай такой действительно был! МИД СССР оповестил все европейские страны о самолёте МиГ-29, который продолжал самостоятельный полёт после катапультирования пилота, его сопровождали и самолёты стран Варшавского договора, а когда он вошёл в зону НАТО - то и натовские тоже! Сбивать его не стали во избежание больших жертв на земле, потому что он шёл над густонаселёнными районами Европы и упал на частный жилой дом на территории Бельгии после выработки топлива! Из двух зол выбрали меньшее!
Выиграть суд в данном случае перспектив мало, тем более что НАТО не обязан был сбивать этот самолёт - СССР предупредил о его пролёте, но то, что самолёт оказался там - это вина СССР!