Аннна Сосина

Люди ДОБРЫЕ ХЕЛП МИ!!! НУЖНА СРОЧНО ФОРМУЛА ИЛИ МАКРОС EXCEL!!!

Нужно чтобы формула произвела умножение в том случае если в соседней ячейке содержится заданный мною текст. Т. е. примерно так: если (а1) содержит TDM, то В1*1,27, если А1 содержит ИЭК, то В181.32 и т. д.... Может есть какие-то аналоговые формулы???? Функция НАЙТИ не дает именно перечислить все значения, которые нужно искать и просматривать, а если использовать функцию И, затем аргументы НАЙТИ, НАЙТИ, НАЙТИ, то выдает ошибку. Может знает кто макросы или формулы???? Очень надо!!!!

Akif Abbasov

сколько значений максимум в А1 может принимать? пока.

Катерина Д

Можно вариант с ЕСЛИ, но только 7 вариантов будет.
Можно с функцией ВПР.
В А1 - значения TDM или ИЭК
В В1 - любое число
В С1 формула
=B1*ВПР (A1;{0;1:"TDM";1,27:"ИЭК";1,32};2)
Если в А1 пустая, то множитель 1
Двумерный массив в фигурных скобках можно продолжить.

Ирина Кургузова

Посмотри здесь
Там один умелец хотел соеденить ЕСЛИ аж 52 раза ...
Для полногоценного ответе надо знать весь твой текст и все варианты ответов что должно получиться