Мурад Мамедов

Хочу продать дом. Но у меня с детьми только3\4доли. Бывший муж против. Что можно сделать?

Gad Hax-Hax

продавать свои 3/4, чтобы было дороже, выделить по суду долю в натуре согласия бывшего не нужно, вы должны лишь направить ему телеграмму с копией и с уведомлением о вручении, если он в течении месяца не выкупит у вас за ту сумму, которую вы обозначили, то можете продавать любому другому за ту же сумму или дороже, но не на крпейку меньше

Мр
Мришк

ничего, кто у вас купит три половицы? если только муж и купит

Ainash

ничего. бывший муж не обязан продавать свое имущество по вашему желанию. можно продать свои 3/4, но Капитан Очевидность считает что стоимость будет намного ниже. тут только если мужа бывшего обхитрить, уговорить, на жалость надавить и тому подобное.

Виктория Авдонина.

Вы можете продать только свои 3/4 доли...

Екатерина Иванова

Мнение бывшего мужа можно обойти с помощью закона. В соответствии со ст. 250 ГК РФ, при продаже доли, сособственники имеют преимущественное право покупки по той цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю. В уведомлении о продаже необходимо указать цену и другие условия, на которых продается доля. Если сособственники откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому постороннему человеку. Если продавец нарушит это правило, то любой его сособственник имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Когда отношения с участниками долевой собственности нормальные и они не хотят выкупать вашу долю, можно просто заверить их отказ от покупки у нотариуса и продавать собственность, не дожидаясь истечения месячного срока. Но если другие сособственники не желают оформлять отказ у нотариуса, то остается только составить письмо о намерении продать долю и выслать другим сособственникам по почте с уведомлением о вручении. После того как они получат такое уведомление, ждете месяц, и если никто из сособственников не воспользуется своим преимущественным правом на покупку, можно смело продавать долю любому покупателю.

Таким образом, соблюдение правила о преимущественной покупке при продаже доли легко устранимо при соблюдении предписанных законом процедур.

35,06 КБИногда одной квартирой владеет настолько много народу, что о реальном пользование долей в такой жилплощади речь не идет. И маловероятно, что кто-то из посторонних отважится купить долю в такой недвижимости. Что делать?

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, сособственник вправе требовать выделения своей доли в натуре. Но применительно к доле в такой квартире (да и вообще, почти в любой квартире и особенно комнате) это невозможно. Такое возможно в индивидуальном жилом доме, где можно сделать еще один отдельный вход.

Но если выделение доли в натуре не допускается законом или невозможно без несоразмерного ущерба имуществу, то требующий своей доли человек имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Выплата компенсации вместо квадратных метров допускается с согласия того, кто хочет получить свою долю. Но если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, то суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Много собственников – мало площади и практическая невозможность пользоваться своим имуществом. Это второе неудобство долевой собственности. Выход – выделение доли в натуре или получение компенсации.

Даже если собственников не так много, проблемы с пользованием своей долей все равно могут возникнуть. Так, например, 2-комнатная квартира – 3 собственника. Двое живут в квартире, третий нет. У каждого по трети квартиры. Так сложилось, что один собственник живет в одной комнате, второй – в другой. А когда третий вознамерился тоже поселиться в квартире, ему места не нашлось. Никто не захотел делить обжитую комнату с новым соседом.

Но в соответствии с ГК РФ, участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле. Право-то он имеет, а вот осуществить его мирным путем не получается. Фактически два сособственника проживают, пользуются и владеют его долей. Ведь никто не может сказать, где в квартире находятся именно его квадратные метры. Их невозможно обособить или обозначить. В этом случае сособственник вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Denis Kasumov

определить порядок пользования жилым помещением.
написать бывшему супругу письмо о том что вы желаете продать свои 3/4 за определенную сумму если хочет пусть покупает нет продадите третьему лицу.
прошел месяц с момента отправки письма бывший муж не хочет покупать продаете третьим лицам.

есть еще вариант но он более дорогой и сложный (зависит от вашей планировки дома) , возможно выделить долю в натуре. тогда вообще все будет просто.

Вадим Корниенко

можно попробовать в судебном порядке лишить б. мужа этой доли - т. е. выкупить у него в суд. порядке, выплатив ему компенсацию..., доказав, что его доля - это очень малая часть, на которой жить нельзя, а вы страдаете.
Цену компенсации можно занизить (найти знакомого оценщика).