Мансур Султонов

авансы полученные от заказчиков под выполнение работ это актив или пассив

Юлия Кормилицына

это же пока ваши долги, а значит пассив - Кт 62.(отражается в балансе в пассиве - кредиторская задолженность)

Светлана Хорошильцева

Авансы - это не что иное, как РАСЧЕТЫ с покупателями, поэтому счет 62, как таковой, активно-пассивный. Но поскольку ваши долги перед покупателем увеличились, то они должны быть в кредите, тогда как получение денежных средств - в дебете, а именно Д50(51) К62.

Татьяна Морозова

Это и актив - увеличение денежных средств, и пассив - увеличение кредиторской задолженности.