Галина Ларионова

Как подготовить стены под гипсокартон

Алексей Абайдулин

При каркасном методе крепления гипсолистов подготовки стен практически не требуется. Готовятся закладки в каркас для навесок и готовится электропроводка.
При бескаркасном способе монтажа гипсокартон приклеиваются непосредственно на стену.

Существуют несколько способов приклеивания листов на стену в зависимости от качества основания (ровности стены) .

1 способ разработан для приклеивания листов к абсолютно ровной поверхности стены, что на практике встречается достаточно редко. Такие стены, как правило, выполнены из железобетонных панелей или крупных блоков.
2 способ бескаркасного монтажа гипсокартона разработан для стен, у которых неровности не превышают 20 мм. Например, стены из кирпича, мелких блоков или пиленого природного камня.
3 способ позволяет приклеивать панели к стене с очень неровной поверхностью. После подготовки поверхности стены из гипсокартонных листов нарезают полосы длиной 100 мм, которые приклеивают к ней. Когда клей полностью затвердеет, к этим полосам с помощью клея приклеивают лист.

Для приклеивания гипсокартонных листов к стене используют клей «Перлфикс». А подготовка стены заключается в том, что с нее сбивают все что плохо держится и может вызвать отслоение от стены приклеянных листов. Это штукатурка, шпаклевка, набелы и накрасы .После этого стена обрабатывается пропиткой.

Сан Саныч

Стены под ГК не подготавливают. Отделывают сам ГК.

Дмитрий Голубков

В первую очередь разберитесь с включателями и розетками!