Сергей Алексеенцев

Выплата по ОСАГО если виновник скрылся и его нашли.

Здравствуйте, такая ситуация. в меня въехал 2 месяца назад. я сообщил в ДПС, через 2 месяца прихожу к ним. его права лежал на столе. то есть ЕГО НАШЛИ, везде написано, что он скрылся. от комментариев он отказался, явиться в ГИБДД тоже отказался. Дали мне третью справку, я пошел в страховую. мне говорят, если есть номер его полиса ОСАГО приходите. а так до свидания. Читаю везде пишут, что страховая обязана выплачивать, если его нашли. так его нашли и права отобрали. что делать по какому закону мне идти в страховую. или можно у ДПСников просить номер его полиса?

Татьяна Иванова

Если виновника нашли, то в выданной Вам справке о ДТП должен быть указан номер полиса ОСАГО виновника. Так что Вы это у гаишников, оформлявших документы, выясните. Вполне может быть, что страховки ОСАГО у виновника нет вообще.
Если страховка у него есть, то обращаетесь в СК виновника. Далее по результатам выплаты.
Если нет, то проводите независимую экспертизу и подавайте на виновника в суд. Вряд ли он будет платить добрвольно.

Ев
Евгения

Уже хорошо, что виновника ДТП (причинителя вреда) вообще нашли!

Теперь даже при отсутствии действующего страхового полиса у него на дату ДТП (уточните это в ГИБДД!) , Вы можете взыскать с него либо в добровольном или судебном порядке самому, но лучше при помощи грамотного автоюриста, денежную сумму за ущерб причиненный Вашему автомобилю в результате ДТП + все Ваши расходы связанные с Вашим делом, проведя сперва "самому" правильно и грамотно действительно независимую автоэкспертизу, порядок проведения которой смотрите на Нашем сайте!

Маргарита Зяблова

страховщики правы. придется номер полиса у гайцов за деньги кляньчить. что гайцы суки что страховые

данные виновника известны. можете в суд подать. со страховой все равно бы судиться пришлось