Ирина Агеева

Как поступить, если работник ежедневно отсутствует на работе 2-3 часа до обеда и 2-3 часа после обеда. Меры Взыскания

Работник прекрасно осведомлен, что прогул ему светит только за отсутствие более четырех часов. Поэтому утром приходит к восьми часам на работу и тут же уходит. Возвращается часов в одиннадцать, перед обедом. После перерыва на обед повторяется то же самое. Какие у меня, как у руководителя, имеются права и меры воздействия на него.

Princessochk

Да ваш работник просто молодец! Знает трудовое законодательство во сто крат лучше руководителей и кадровиков. А вам, как руководителю, для начала лучше всего почитать Трудовой кодекс, а заодно и проконсультироваться у такого работника. Уверен - он давно уже перерос вас в вопросах как руководства подразделением, так и знания трудового законодательства. А ваш вопрос - роспись в собственном правовом бессилии

Зе
Земфира

ст. 81 ТК РФ не пробовали читать? там не только п. 6 есть, о прогулах, но и еще много всяких других пунктов, напрмер:
п. 5 неоднократное неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание
т. е. руководитель составляет служебную записку о том, что такой-то работник в такое-то время отсутсвует на рабочем месте, не выполнил работу, нарушает трудовую дисциплину, далее составляйте акты, требуете с работника объяснительные об отсутвии на рабочем месте и о невыполеннной работе, объявляйте дисциплинарные взыскания.
естественно, за прогулы зарплата не платиться. несколько взысканий и увольняете. в чём проблема-то?

Татьяна Миронова

У вас есть выход-составлять акты об отсутствии на рабочем места и табелировать и оплачивать только фактическое время работы -за прогулки вы платить не обязаны. За нарушение правил трудового распорядка можно каждый месяц снижать премию до 100%. Тем более можно уволить и за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, , предварительно объявив выговор, а потом строгий выговор. Красный директор ерунду пишет, вашего работника уволить можно.

Витя Шаталов

3 выговора, затем - увольнение.

Самаэль Аун

В трудовом договоре должен быть оговорен график работы. Как правило, 8 часов работы и один час на обед. Пусть пишет объяснительные - где он ходит и почему в рабочее время не на работе. Все официально оформляете. Акты там соответствующие, выговоры письменные.. . и после нескольких повторений - официальное увольнение.

Павел Сорокин

Прогул - это не 4 часа. Это любое время, даже час, полчаса, четверть часа.
Актируйте комиссией из 3 человек каждый факт отсутствия, затем - взять с работника объяснение, объявить выговор. Два выговора - увольнение за систематическое неисполнение обязанностей и нарушение трудовой дисциплины.
4 часа - это тот прогул, за который сразу уволить можно, а за все остальное - через выговоры.

Василий Фриденберг

договор внимательно прочитайте, если есть пункт о невыполнении заданий, то можно дать объемное задание на день и при его невыполнении взыскать штраф, при повторных аналогичных ситуациях раз на пятый можно уволить на сколько я знаю.

Бахманёр Талипжанов

забрать большой кусок зарплаты

Эльмир Мамедов

так у него 4 часа и набегает за сутки) выговор за прогул даже на час, потом второй, . потом по статье

Константин Яров

просто оштрафовать его надо процентов эдак на 25 для начала, а потом если продолжаться всё будет можно и на 50 %