Трудовое право
Чем является уход с работы за 3 часа до окончания рабочего дня.Искала в ТК,ничего не нашла.
Это преждевременный уход с работы. Является нарушением правил внутреннего трудового распорядка. То есть грубым нарушением трудовой дисциплины. И соответственно наказывается выговором, можно еще премии лишить.
прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) , независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) ;
так что в вашем случае - наглостью работника. Составляйте акт об отсутствии на рабочем месте по неизвестной причине с... по.. Требуйте объяснение, получайте объяснение. При его неуважительности - издавайте приказ о снятии 3 часов с оплаты.
Нарушением трудовой дисциплины, а прогул это отсутствие на работе более 4 часов подряд
Студентка! Читать внимательно ТК РФ нужно!
Алена Невмержицкая
спасибо за ответ!Но если вы такая образованная,то подсказали на какую статью ТК РФ можно в данном случае ссылаться.
Если ВЫ отсутствовали на рабочем месте без уважительных причин 3 часа и более подряд, то это является прогулом, вне зависимости от того в какое время рабочего дня это произошло.
отсутствие 3 и более часов на рабочем месте - прогул
если без уважитеьной причины то прогул
В общем-то ничем, если в правилах внутреннего распорядка Вы не расписывались (т. е. неознакомлены с ними) , а работодатель, установив факт отсутствия Вас на работе, должен был выяснить, по какой причине Вы отсутствуете, потому что при наложении дисциплинарного наказания учитывается тяжесть совершения проступка.
по тк если больше 4 часов отсутствуешь на раб месте
то увольняют по статье, точно не знаю почитайте свой договор трудовой
Алена Невмержицкая
Про то,что 4 часа и более - это прогул я знаю,а вот менее?Решаю задачу по правоведению:Задача №3
Дорожники Котов и Рыбин, работающие на реконструкции Московской кольцевой автомобильной дороги, за 2 часа 50 мин. до окончания рабочего дня самовольно оставили работу.
Купив в магазине бутылку водки, они в ближайшем сквере распили ее. После этого Котов пошел домой, а Рыбин вернулся на свое рабочее место.
Бригадир Силин обнаружил отсутствие на рабочем месте Котова и нетрезвое состояние Рыбина.
Какие дисциплинарные проступки совершили работники? Каков порядок наложения, обжалования и снятия дисциплинарных взысканий?