Трудовое право
Надзор окончания рабочего дня
На работе за пол часа до окончания рабочего времени начинают ходить : начальник охраны и его подчинённые. Ходят по пролётами наблюдают чтоб не курили на рабочем месте и не выходили курить на улицу, если вышел на улицу то тебя фотографируют а дальше штрафуют, на сколько это законно? Есть статья по которой нельзя без твоего согласия тебя фотографировать. И на сколько законным является это наблюдение так как они ещё и наблюдают во сколько ты заканчиваешь работать. В таком случае можно это расценивать уже как рабство, раз за тобой пристольный пересмотр.
Все законно - может быть незаконен только штраф с указанной в договоре зарплаты, но штрафуют-то с премии, которую никто в договоре не обещал. И рабства никакого нет - никто не мешает уйти с этой работы и искать другую. Фотографировать, также, можно практически всегда (исключения редки и ими здесь не пахнет), законы запрещают публикацию - а вот фотографировать законы не запрещают.
Мой совет - воспользуйтесь их оружием: сделайте записи этой охраны, найдите отклонения от санитарных норм (запрещать курить в каких-о пределах, например, работодатель не имеет права, заставлять сидеть на месте без производственной гимнастики дольше определенного времени тоже - более того, он обязан следить, чтобы вы не сидели долго), зафиксируйте нарушения со свидетелями, нотариально и подавайте в суд - причем сразу на большие деньги (кроме компенсации ничего не просите). Сидит сотрудник шесть часов не вставая - это уже нарушение со стороны работодателя, и если объяснить сотрудникам, что таким образом можно стрясти немалые деньги... дальше все понятно. Только нужно собрать хорошие доказательства.
...увольняйся скорее, кончатся твои мучения.
Незаконно здесь - это штрафовать. Налагать штрафы на граждан в России имеют право только органы судебной и исполнительной власти.
Нургиса Абусагитов
Штрафовать это условное название, на самом деле официально это лишение премии. У большинства работодателей зарплата формируется из официальной зарплаты, которая неприкосновенная и выплачивается всегда вовремя и... премии, выдавать которую это уже на усмотрение руководства
>Есть статья по которой нельзя без твоего согласия тебя фотографировать.
Есть статья, по которой нельзя без твоего согласия тебя фотографировать у тебя дома. А на улице или в любом публичном месте, кроме общественного сортира, никто фотографировать не запрещает. И в офисе тоже - хозяин - барин, где хочет, там и фотографирует. И кого хочет.
> В таком случае можно это расценивать уже как рабство
Рабство - это принуждение к труду. Увольняйся на здоровье, кто ж тебя держит-то?
Без вашего ведома нельзя размещать ваше фото где-либо. А фотографировать можно. Работодатель на своей территории имеет право составить свой свод правил, который может ограничивать территориальные перемещения и иметь запрет на курение. Устроившись туда, вы подписывали соответствующие бумаги.
Шерхан Талгат
есть статья точно не помню какая с фото связана, разберем ситуацию: пришел охранник ты в положеном месте для курения куришь, до ухода доиой 2 минуты, он тебя фотает. далее он без твоего ведома распростроняет это фото начальнику охраны и следом директору. он тебя о распространении фото не спросил, далее тебя штрафуют, тоесть наносят маральный ущерб., в статье 189, 192, тк рф запрещается штрафовать за дисциплинарные нарушения. то есть тебя оштрафовали, разместили твое фото без твоего согласия.
Это капитализм, сынок
законно
Не переживай, всё законно, не подкопаешься. Штрафует он тебя не с зарплаты, а так называемой премии. А будешь залупаться то и уволить может, у него наперёд есть пара твоих объяснительных за опоздание или ещё чего-нибудь, вспомни хорошенько, ведь было дело, писал?... Ну, а нет, есть кляузы от коллег по работе и т. д. и т. п.
На многих предприятиях, как частных, так и государственных, работник, проходя через терминал, проводит пропуском и аппарат фиксирует время прибытия, по окончании рабочего дня то же самое. На некоторых предприятиях, работник пришел - расписался, ушел - расписался с указанием времени. Видеослежение - нормальный, законный процесс на предприятии, и штраф в виде лишения премиальных и пр. доплат, - законно, этим занимается руководитель предприятия. А вообще изучите договор и все последующие поправк и дополнения к нему.
Шерхан Талгат
статья 189, 192 тк рф запрещает штраф, в договоре про штраф за курево нет.
Так их тоже заставляют это делать они тоже рабы, там рулит одна толстая свинья вот он не раб.
При чем тут фотография?