Трудовое право
если датой окончания срока срочного договора является выходной день, то какой день будет последним рабочим днем?
следующий рабочий день за выходным..
А Вас предупредили письменно под роспись за 3 дня о его окончании? ? Если нет то он становится бессрочным!! !
Статья 14. Исчисление сроков
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Статья 14. Исчисление сроков
Следующий рабочий день за выходным. Согласно ч 4 ст. 14 ТК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Поскольку выход работника в такой день на работу осуществляется в пределах срока действия трудового договора, то этот факт не будет рассматриваться как продолжение трудовых отношений на неопределенный срок.
Ближайший рабоий день после этой даты. И не дай бог вас не рассчитают, не издадут приказ и не выдадут трудовую. Вы на постоянной ставке автоматом. Хоть на 1 день задержка.
Согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия, т. е. последним днем действия договора в Вашей ситуации будет выходной день, а последним рабочим днем - последний рабочий день перед выходными. Также срочный договор в связи с истечением его срока расторается независимо от того находится работник на больничном или в отпуске.
Только надо знать, что о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден работодателем в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения!