(((((Кошка )))))

Если квартира не была приватизированна?

У моей мамы умерла 2ая бабушка (это тетя, маминого отца, т. е моего дедушки) . Близких больше никого нету. Завещания она не оставила. Может ли моя мама подать на наследство, и есть ли шанс что ее признают единств наследником?

И вообще у нее осталась квартира, основнымквартиросъемщиком был ее муж который умер лет 15 назад, но в квиточках за квартиру был заисан он как плательщик, ее не было. Я так понимаю квартира не была приватизированна. Так может ли сразу после смерти человека перейти гос-ву, если квартира не была приватизированна, и есть ли шанс ороться за квартиру моей маме?

Прошу помощи у специалистов!

Лю
Люлька

Если Ваша мать (или кто-либо еще из родственников) проживала в этой квартире, но не была зарегистрирована там по месту жительства, то можно попытаться выйти в суд с иском о признании приобретшей право пользования этой квартирой. Нужны свидетели, какие-либо документы ( могут быть даже письма, приходившие матери по этому адресу) , которые подтвердят, что она действительно там проживала. Ну, а если никто не жил, государству муниципальная квартира отойдет.

Дамир Сайфутдинов

Если у умершей не осталось мужа, детей, внуков, то наследниками второй очереди будут ее братья и сестры и их потомки ( если братья и сестры умерли) . То есть, в число наледников входит твой прадед или прабабушка, сестрой кого их них была эта тетя твоего деда. Если их нет вживых, то наследник - дед и другие племянники умершей. Если дед умер, то наследует твоя мама и другие внучатые племянники наследодательницы. Обратитесь к нотариусу по месту ее постоянного проживания, и вам все объяснят в подробностях.
Примечание: если жилье не приватизировалось, оно не наследуется. Чье имя стоит в платежках, ничего не значит. У меня по сей день все счета на имя умершего 7 лет назад отца

Козлов Андрей

Если квартира не приватизирована.. у Вас шансов НИКАКИХ..