Валентин Бутаков

Какие утверждения верны? Биология. И желательно почему) Заранее спс**

1.Корень - специализированный орган почвенного питания.
2.Виды корневых систем: стержневая, мочковатая и придаточная.
3.Боковые корни отходят от главного корня.
4.Придаточные корни образуются на боковых корнях.
5. Удаление верхушки корня усиливает рост корня.
6. Корень всасывает воду из почвы с помощью корневых волосков.
7.Рост корня обеспечивается делением клеток на его верхушке.
8. Кончик корня покрыт корневым чехликом.
9. В корне за зоной всасывания находится зона поглощения.
10. Корневые волоски - это выросты клеток покровной ткани корня.
11. Корнеплоды - плоды, образующиеся на корнях.
12. Корень моркови нызывают корневой шишкой.
13. Корни дышат кислородом.

Ирина Дегтярёва

1.Корень - специализированный орган почвенного питания. Корень – специализированный орган, приспособленный для поглощения питательных веществ из почвы.
2.Виды корневых систем: стержневая, мочковатая и придаточная. - Корневая система, у которой главный корень хорошо выражен и занимает стержневое положение, называется стержневой. Такие корневые системы можно видеть у фасоли, гороха, одуванчика, тыквы, подсолнечника, березы, дуба и многих других двудольных растений.
Мочковатая корневая система состоит из одинаковых по размерам ветвящихся придаточных и боковых корней, поэтому имеет вид пучка – мочки (например, у подорожника и лютика) . Мочковатые корневые системы характерны для всех однодольных растений и некоторых двудольных. Пшеница, рожь, овес, пырей, лук, тюльпан, гладиолус, осока и многие другие однодольные растения имеют мочковатую корневую систему.
3.Боковые корни отходят от главного корня. -Боковые корни возникают на корнях всех видов (главном, боковых и придаточных) .
4.Придаточные корни образуются на боковых корнях. -Придаточными называют корни, развивающиеся на стеблевой части побега. Придаточные корни могут вырастать и на листьях.
5. Удаление верхушки корня усиливает рост корня. - Если удалить верхушку, то рост корня в длину прекратится, но зато образуется много боковых корней. Эта особенность растений используется человеком при выращивании рассады культурных растений.
6. Корень всасывает воду из почвы с помощью корневых волосков.
7.Рост корня обеспечивается делением клеток на его верхушке. - Рост корня осуществляется путем деления и растяжения клеток, находящихся на верхушке (кончике) корня.
8. Кончик корня покрыт корневым чехликом. - Рассматривая внешний вид корня, можно видеть, что его беловатый, почти прозрачный кончик чуть утолщен и прикрыт защитным колпачком – корневым чехликом.
9. В корне за зоной всасывания находится зона поглощения. - Длина корневых волосков обычно составляет 1-2 мм. Они густо расположены на корне. С их помощью корень поглащает (всасывает) из почвы воду с растворенными минеральными солями. Корневые волоски при этом работают как маленькие насосы. Вот почему зону корня с корневыми волосками называют зоной всасывания, или зоной поглощения.
10. Корневые волоски - это выросты клеток покровной ткани корня. - Несколько выше чехлика имеется небольшая гладкая часть корня. Над ней находится участок с многочисленными тонкими выростами, которые выглядят как белый пушок вокруг корня. Это корневые волоски. Корневые волоски – это длинные выросты клеток наружного покрова корня.
11. Корнеплоды - плоды, образующиеся на корнях. - Собственно корень — обычно это главный корень проростка — ветвится, образуя боковые корни. видоизмененный утолщенный главный корень, несущий при основании укороченный побег и выполняющий функцию запасания питательных веществ (морковь) .
12. Корень моркови нызывают корневой шишкой. - у моркови главную часть корнеплода формирует главный корень. Корнеплоды приспособлены для запасания питательных веществ.

13. Корни дышат кислородом. -

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Кристина Остроух

А какие утверждения верны

Валерий Зайцев

:))))))))))))))))))))))))))))))