Любовь Арипова

Как нужно подготовиться к Узи органов малого таза?

Подскажите ПОЖАЛУЙСТА-моей девушке назначили УЗИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА.
А она незнает как к этому подготовиться... .
слышали что типа есть нельзя или воду чтото пить за сутки.. .
Подскажите пожалуйста кто знает правду!
Заранее спасибо!

Ей назначили узи органов малого таза через абдоминальный датчик (через живот) а не вагинальным (влагалищным) датчиком.

Andry Yakovlev

вода здесь не при чем нужен презерватив пеленочка

Андрей Овчинников

Гинекологическое УЗИ (органов малого таза) - по сути, абдоминальным датчиком (TA) вообще не выполняется/не должно выполняться. Там 80% не видно, не смотря на наполненный мочевой пузырь (тоже отдельная тема насчет комфорта пациентов) .
В исключительных случаях, когда мед. учреждение просто не имеет возможности купить вагинальный датчик - когда нужно определиться с диагнозом и тактикой, и без УЗИ никак. Либо у девственниц.
А с плановыми обследованиями и проблемами, не требующими экстренности, но где нужна точность. информативность, динамика - конечно же только трансвагинальное (TV) УЗИ, пусть не рядом и платно, но спешки же нет.
При TV-УЗИ - готовить ничего не нужно. При подготовке к TA-УЗИ необходимости пить воду литрами нет. Достаточно не мочиться в течение времени 2-5 часов (по разному каждый сам знает себя) , и мочевой пузырь будет полон, на 2/3-3/4 вполне достаточно. До состояния позывов, но возможности спокойно их терпеть.

Александр Романцов

вообще-то нормальный врач прежде чем назначать эту процедуру - либо устно говорит как прийти, с каким мочевым пузырем и что нести с собой, либо дает специальную бумагу со списком каждому пациенту. а вообще мочевой пузырь должен быть полным (хотябы средне) , даже если это не так - там есть туалет и можно туда сходить) пусть пеленку возьмет на всякий случай.

Светлана Старостина

Тебе оно надо? Пусть девушка у врача спросит.
Раньше заставляли пить воду, пока не лопнешь, сейчас некоторые узисты говорят что не нужно. Проще спросить

Дмитрий

помыться и на всяк. случай взять презик, хотя у них должен быть. пеленку обязательно возьмите. мне наоборот говорили, чтобы сходила в туалет перед самим узи, пить не надо.

Ру
Рус

Если УЗИ обычное- нужно взять с собой пеленку, выпить побольше воды перед процедурой, чтобы был полный мочевой пузырь, кушать можно)
Для интравагинального узи можно не пить)):))

Кабанов Сергей

пить надо, если обычный датчик, но не за сутки конечно, в интернете много про подготовку к узи особенно на сайтах клиник

Без Умец

у врача узнавайте. насоветуют вам сейчас... пить больше и не пить сутки... вам оно надо? спросить можно хоть в регистратуре ЖК

Евгений Тебякин

значит нужно пить воду!
еще взять пеленку, деньги и направление, если выписали его

Гульнара Пронина

Странное пишут тут конечно. Откройте гугл и смотрите что там написано или позвоните в клинику и спросите.
При трансабдимнальном нужно пить воду и чтобы не было газов в кишечнике. При трансвагинальном вроде не нужно пить воду.