Ан
Анастасия

что сделать чтоб дети хорошо учились?

Alisher Mamajanov

Как помочь ребенку учиться на отлично

Установите удобный распорядок дня. Не создавайте ситуаций, когда у ребенка есть только 30 минут на обед, поскольку далее его ждут разнообразные кружки и секции. Отведите достаточное время на выполнение домашнего задания и на отдых. Распорядок должен быть понятным для ребенка: после школы он гуляет, обедает, потом делает задание, потом у него дополнительные занятия, после которых – он может заняться любимым делом.

Отведите достаточное время на сон. Если Вы откроете журнал, посвященный школьникам или подросткам, Вы найдете большое количество информации о том, что современные дети страдают от регулярного недосыпа и постоянной усталости. А это не способствует хорошим оценкам, не так ли? Недостаток сна провоцирует проблемы с учебой, поведением и здоровьем (дети болеют чаще, пропускают уроки, снижают успеваемость) . Установите час, в который ребенок должен лежать в постели. Не делайте исключения, придерживайтесь расписания каждый день. Имейте в виду, что Вашему ребенку может требоваться больше или меньше часов сна, чем его сверстникам.

Умейте говорить «нет» . Это касается всех дополнительных нагрузок в течение рабочей недели (походы в гости, подростковые прогулки до позднего вечера, бесконечный просмотр телевизора или игра в компьютер) . Отсюда следующее правило.

Ограничьте время просмотра телевизора. Даже познавательные передачи для школьников не так полезны, как активная деятельность. Дети познают мир в деятельности, а не в процессе пассивного наблюдения.

Думайте о поощрении. Конечно, самое лучшее достижение для ребенка – это его собственная образованность. Но попробуйте рассказать об этом младшему школьнику! Что же делать? Как замотивировать ребенка на хорошую учебу? Имейте в запасе что-то приятное, что подводило бы итог каждому этапу обучения. Например, учебный год можно поделить на: учебные недели (и на выходных планировать нечто особенное) , на четверти (и на каникулы намечать путешествия, походы в кино) . Если же ребенок плохо справился с учебой, то приятные планы отменяются, вместо них ученик должен наверстать упущенное.

Алексей Жиляков

Мотивировать, как позитивно, так и негативно

ОК
Ольга Крюкова

надо привести резкие аргументы - это надо и это интересно

Владимир Медведев

Всё зависит от детей, заниматься с ними по урокам и добиваться правдивого ответа нет ли в школе проблем с какими либо уроками? Главное во время помочь если что то не получается

Наталья Бахвалова

Сравнить учёбу с их любимым видом спорта. Показать что в спорте успехов нельзя достичь нехотя, с ленцой. Нужно быть лучше конкурентов. Вряд ли, допустим, Кличко в боксе смог чего то достичь не напрягаясь в "учёбе" в спортзале, а работал бы в лучшем случае грузчиком на рынке или вышибалой в баре А там работают и те кто в молодости был не слабее потенциалом обоих братьев. Но лень сгубила..

Фарход Садыков

помогать поддерживать и не давить, сделать учебу интересной

Алена Лазарева

Заранее готовить к школе. Неплохо было бы выучить уже программу 1-го класса заранее, чтобы учиться было легче. Однако это не главное. Главное, настроить ребенка морально, чтобы шел с интересом и относился к учебе, как к ответственной работе. Еще нужно научить ребенка быть в коллективе и вести себя прилично - от поведения напрямую зависит успеваемость.