Сергей Сергеевич

Моральный ущерб, если водитель не виновен.

Знакомый сбил женщину. Женщина получила тяжий вред здоровью. Но не смотря на это водитель признан не виноватым, она переходила не на переходе. Может ли постродавшая взыскать с водителя моральный ущерб.

Di
Dima

На основании чего она взыщет? Моральный вред она получила ввиду совершенных действий. Нарушила она, на основании чего ей моральный вред выплачивать?
Это водитель может отсудить у нее денег на ремонт машины. Вот это реальный случай: я задел женщину переходящую дорогу, переходила в неположенном месте. Ей выписали штраф, мне справку о дтп с указанием повреждений. Я с неё мог реально взыскать деньги за повреждение авто.

Игорь Курский

Может и если пожелает обязательно взыщет. И за лечение и моральный.

Светлана Белкина

Может и скорее всего она это сделает.
Закон всё равно определяет её как потерпевшую, а значит, получившую ущерб.

Андрей Азаренко

Люди, Вы, все забыли в какой стране живёте!? И кто здесь всегда прав?...