Александр Сёмин

Будет ли эффект от "негативов" если в жиме поднимать гантелю которую можно поднять только двумя руками, а опускать одной

Галина Майорова

Считаю не эффективным использование новичками высокоэффективного метода "негативных повторов". Велик риск травмы и не оправданная нагрузка на слабые связки! Для тренирующихся год или два, что бы не мудрить, можно просто самостоятельно медлить на опусканиях, а в фазе подъема ускоряться. Мне кажется такой метод будет полезнее для результата. Атлетам со стажем 3-5 лет, советую потратить месяц для выхода на рабочие веса в негативах, требуется так же откатать движение. Прошу заметить, что на негативах усиленную нагрузку получают мышцы антагонисты (от качаемых) и так же мышцы стабилизаторы. Не забудьте, что большие веса повышают нагрузку на суставы, не используйте постоянно этот метод. Так как в движении все медленно и даже статично, следите за давлением. Господа берегите здоровье!