Роман

Как правильно поднимать гантели в ИП для жима или разведения лежа, а также опускать после упражнения?

Поднимаю достаточно тяжелые гантели, но постоянно испытываю проблемы с принятием исходного положения, и после подъемов не знаю как их опустить, постоянно бросаю на пол, при этом чуть не травмируя себя. Может есть безопасный и эффективный алгоритм или какие-нибудь приспособления (кроме помощи партнера)?

Наталия Воробьева

Ногами помогай забрасывать, ставь гантели близко к коленям, как на видео:
youtube.com/watch?v=aJ0l8zffxik (68 кг !)
Если тяжелые, то после жима - бросай, не стесняйся. А непредельные - обратно на ноги ставь. Я делаю это так: лежа, поднимаю согнутые ноги, прислоняю к ним гантели, одним махом перехожу в сидячее положение.

Данил Лихачёв

При подъеме-вдох, при опускании-выдох.