Анастасия Рыбачук

Жим гантелей лёжа является базовым упражнением?

Вот только я не понимаю почему не является. Чем жим гантелей отличается от жима штанги. Участвуют несколько групп мышц же.

Елена Васильева

На самом деле лучше всего комбинировать или чередовать жим гантели и жим штанги лежа .Организм быстро привыкает к нагрузкам .Кстате жим гантелей интересен тем, что у вас аплитуда больше, чем в жиме штанги.

Виталий Петренко

смотря что понимать под базой.. . Вообще является, т. к работает не только грудь, но и другие группы мышц..

Александр Winston

жим гантелей-это несомненно базовое упражнение. отличие жима гантелей от жима штанги в том, что гриф штанги ограничивает амплитуду движения-гриф упирается в грудь. а гантели можно опустить ниже чем гриф, более глубокая амплитуда, что позволяет проработать грудные качественнее.

Djonik

База – это всегда ломовое, исключительно мощное упражнение. Т. е. рассчитанное на работу с большими весами. На серьёзный шок для всего организма.
Мощь упр-я важнее, чем кол-во задействованных в нём м-ц.
Достаточно и того, что база тренирует наиболее важные м-цы.

Жим гантелей – нестабильное упр. Гантели могут гулять как им захочется. Всю силу поэтому в упр. не вложить. Поэтому оно и не базовое.
Нельзя совершить прорыв результатов, используя упр. , в котором можно схалтурить. Нет полного контроля над упр. – нет возможности проявить всю силу. Представь, жмёшь ты изо всех сил, а гантельке уйти в сторону ничего не стоит. И все усилия насмарку. Сила ушла за отклонившейся гантелей.

При жиме штанги 2 руки контролируют 1 гриф. Лишних движений нет. Штанга идет, словно по направляющим.
В это упр. можно вложить всю мощь верха тела и рук. Это «честное» упражнение. Можно показать всё, на что ты способен. Работать как угодно близко к своему пределу. И поэтому отодвигать его.

А на добитие – пожалуйста, можно использовать нестабильные упр-я. Даже нужно, это будет эффективней стабильных.
Идёт работа на фоне усталости. Максимум результатов на усталых мышцах всё равно не показать. Лучше уж помучить их нестабильностью упр.

Ни
Николай

Нет конечно, а вот жым штанги лежа, это другое дело!

Виктор Латанов

Не является, это скорее упражнение 2 дивизиона важности, идущего сразу после базы. хорошо жимом добивать. допустим лим лежа штанги, жим штанги в наклоне и жим гантелей лежа

Инна

В любом случае упражнение зае ...

Евгений Крайнов

Да. Является базовым, т. к. это многосуставное упражнение.

Люда Паничкина

Базовым является жим штанги, но жим гантелей САМОЕ лучшее упражнение для груди.

Сергей Евсин

те же мышцы, тоже движение. Я вообще не жму штангу, только гантели, мне оно больше подходит. Поэтому для меня оно базовое.