Занятия спортом
господа атлеты, базовые упражнения можно заменить, к пирмеру жим штанги на гантели либо приседы на жим ногами
Либо база она не заменима, я слышал мнение что базу тоже надо менять так как, не нужно адаптироватся к одним и тем же упр, нервная система якобы устает от одного и того же, что скажете
Базу оставь.
Вообще программу менять нужно каждые четыре недели.
Имеется ввиду поменять местами упражнения или порядок их выполнения. Например, если по понедельникам ты качаешь ноги и грудь, то через 4 недели нужно немного изменить, например: ноги и бицепс.
В общем смысл ты понял.
тренировки надо разнообразить когда перестаеш прогрессировать
База в головах догматов и фанатиков, что одно и тоже по сути. Любые упражнения не важно со штангой, гантелями или в тренажёре влияет на рост мышечной ткани!
В базе можно поменять например жим штанги с груди на жим гантелями с груди- при этом упражнение все же будет базовым. а вот менять штангу на станок не рекомендуется- в станке упражнения изолированны. да и смысл например базы- в проработке свободным весом как можно большей группы мышц что в станке попросту не возможно.
А по поводу замены- базовые упражнения можно разнообразить интенсивностью выполнения и менять их местами в тренировочном процессе
жим штанги можно заменить на гантели сопостовимого веса, но жим ногами может только дополнять приседания, но не заменять их.
правильно гворят
менять можно и нужно
ну незнаю можно ли заменить присяд но жим лёжа можно заменить жимом гантеле на скомье в 35 градусов ( от жима гантелей грудак лутше качается чем от штанги рони колеман в одном из коментариев говорил что он жимом лёжа балуется, а жмет гантелями )
Частично можно но не все, хотя на все можно найти альтернативу почти подходящую к базе. Вот когда то Франко Коламбу (любитель базы) получил травму, так он придумал програмку не хилую, которая ему помогла легким весом сделать бодифантастишь и завоевать мр. Олипия
есть основное упр. но для развития надо делать и другие. Например для приседаний, надо ещё и спину закачивать (изолирующие очень даже к месту) . Чтобы спину не перегружать, как раз можно совмещать жим ногами + наклоны. На другой тренировке просто приседания.
"поменять например жим штанги с груди на жим гантелями с груди"
видно сразу совет профессионала.
устал от жима лёжа займись подтягиваниями широким шватом с касанием перекладины грудью.
"проработке свободным весом как можно большей группы мышц что в станке попросту не возможно".
конечно лучше поднимать штангу на бицепс поставить больше вес и тянуть штангу махом спиной, потом ещё под неё подсесть.
С такими советчиками, чтобы достигнуть результата надо жить очень долго.. .
видно сразу совет профессионала.