Merei

Что лучше одеть на тренировку? Что лучше одеть на тренировку по боксу? какой материал лучше и т. д?

Виктор Ильин

Экипировка в единоборствах имеет огромное значение. То, как и во что экипирован спортсмен, является показателем его уровня, отношения к спорту и напрямую влияет на результат, получаемый от тренировок. Чем лучше экипирован и защищен спортсмен, тем качественнее и полноценнее проходит процесс его обучения. Утверждение о том что, тренируясь, например, без капы и шлема, в пробитых перчатках или, работая на мешке голыми руками, спортсмен максимально приближается к реальному (уличному) бою и лучше обучается - в корне не верно. Помимо того что наносится вред здоровью, этому противоречат методико-физиологические основы. У спортсмена появляется на уровне рефлексов лишь страх и скованность.
Работая в хороших перчатках и шлеме, спортсмен становится более раскованным, не зажмуривает глаза, прекрасно видит все движения и удары соперника. В результате, появляется уверенность, способность правильно защищаться и умение безопасно и точно атаковать соперника. Ведь не зря все профессионалы тренируются в хороших, закрытых шлемах, «больших» перчатках (на соревнованиях обычно используются перчатки весом 10-12 унций, тогда как на тренировках 14,16 или даже 20 унций) . А на тренировках в сборной страны, вообще существуют жесткие требования предъявляемые к экипировке спортсменов (минимум 12уц перчатки, бинты, шлем, капа, форма) .

Внешний вид также имеет немаловажный фактор. Если Вы приходите в зал как на дачу, одевая дома что не жалко или что постарее, это показывает отношение к тренировкам. Когда спортсмен одет в чистую боксерскую форму, имеет хорошую экипировку, его настрой на тренировку более профессиональный.
В нашем клубе осуществляется контроль за качеством экипировки каждого спортсмена. Для работы в парах не допускаются спортсмены в перчатках, не соответствующих требованиям по качеству и весу. Это делается, прежде всего, для здоровья спортсменов, качественного и правильного обучения.
Собираясь на тренировку первый раз, достаточно взять футболку, шорты и обувь, желательно на мягкой подошве. Если же у Вас есть опыт занятий кикбоксингом или боксом и имеется экипировка, соответствующая требованиям, можно тренироваться в ней.

По вопросу требований и качества, а также заказа экипировки Вы можете обратиться к тренеру.

И помните: хорошая экипировка – это прежде всего Ваше здоровье.

http://www.boxland.ru/sitemap.html